Дзюдоист Руфат Магомедов из Днепра завоевал «бронзу» на Паралимпиаде-2020

Бронзовым призером в дзюдо в весовой категории до 73 кг стал Руфат Магомедов из Днепра. Для 29-летнего спортсмена Паралимпиада в Токио – дебютная. Он выступает в классе дзюдо B3 – среди спортсменов с проблемами зрения.

Об этом сообщает «Укринформ» и «Суспільне».

Магомедов начал выступления на Паралимпиаде со стадии четвертьфинала. И свою схватку проиграл - грузин Гиорги Калдан одолел его приемом иппоном.

Для того, чтобы продолжить борьбу за «бронзу», Магомедову нужно было, чтобы Калдан прошел в финал. Так и случилось - грузинский дзюдоист прошел следующего соперника, и впереди у Магомедова была утешительная схватка.

Сначала Магомедов победил в утешительной схватке немца Николая Корнгасса (прием ваза-ари). А в бронзовом финале украинский парадзюдоист нанес поражение представителю ОКР Василию Кутуеву, выиграв первую для себя награду Паралимпиады.

Напомним, что Магомедов – бронзовый призер чемпионата Европы-2019 в весе до 73 кг.

Это третья медаль у украинской сборной в дзюдо.

В активе украинских паралимпийцев уже 26 медалей: 3 золотых, 14 серебряных и 9 бронзовых.

Стронгмены из Днепра и Кривого Рога участвовали в мировом рекорде по перетягиванию самолета АН-225 «Мрія»;

Метатель молота Михаил Кохан из Днепра выиграл «золото» на турнире в Венгрии;

Спортсмены из Днепра и Каменского в составе сборной Украины стали чемпионом и вице-чемпионкой мира по шашкам-64.