Спортсмены из Днепра и Каменского в составе сборной Украины стали чемпионом и вице-чемпионкой мира по шашкам-64

Командный чемпионат мира по шашкам-64 в формате быстрой игры проходил в регионе Каппадокия в Турции 20 августа. За украинскую сборную выступали Юрий Аникеев из Харькова, Феликс Шепель из Днепра и Денис Шкатула из Винницы. Женская сборная Украины, за которую выступали Елена Короткая (Каменское, Днепропетровская обл.) и Юлия Макаренкова (Харьков), в этом же виде программы на ЧМ-2021 (быстрая игра) завоевала серебряные медали.

Об этом сообщает Sport.ua и «Укринформ».

Мужская сборная Украины впервые в истории выиграла «золото» чемпионата мира по шашкам-64. Контроль времени на соревнованиях был таким: 8 мин. на партию + 4 сек. за каждый ход.

Украинцы обошли сразу 5 сборных России (!), сформированных по принципу разделения страны на федеральные округа. Россия имеет такое право как ведущая страна в этом виде спорта (наподобие того, как Великобритания представлена ​​в футболе четырьмя сборными). Несмотря на большое количество у соперников гроссмейстеров высокого класса, украинцы не стушевались, обыграли три российские команды (5:1, 5:1, 4:2) и сыграли вничью (3:3, 3:3) еще с двумя сборными этой страны. Этого оказалось достаточно, чтобы завоевать золотые медали с отличным результатом - 16 очков из 18 возможных. Серебряные и бронзовые медали чемпионата мира завоевали 2 сборные России, набравшие по 14 очков. Всего в турнире участвовало 10 команд.

Напомним, несколькими днями ранее Юрий Аникеев выиграл индивидуальный чемпионат Европы-2021 по шашкам-64 (с классическим контролем времени). Кроме того, Аникеев завоевал бронзу в быстрой программе, а Феликс Шепель получил серебряную награду в молниеносной игре.

Пловец Антон Коль из Днепропетровской области завоевал «серебро» на Паралимпиаде в Токио;