Спорт
Экс-полузащитник «Днепра» Канкава сыграет за французов

Экс-полузащитник «Днепра» Канкава сыграет за французов

Грузинский полузащитник Джаба Канкава, игравший в свое время за «Днепр» и «Кривбасс», стал игроком французского «Валансьена». Футболист подписал соглашение до конца сезона.

Об этом сообщает Sportarena.

Финансовые условия сделки не разглашаются. Канкава – воспитанник тбилисского «Динамо». С Этой командой он стал чемпионом Грузии, бронзовым призером чемпионата и обладателем Кубка Грузии.

В Украине Канкава играл за «Арсенал», «Кривбасс» и «Днепр» (2006-2015 годы). В своем последнем сезоне вместе с днепрянами он вышел в финал Лиги Европы. С командой стал серебряным и бронзовым призером чемпионата Украины.

После ухода из «Днепра» Канкава в течение двух лет выступал во французском «Реймсе». Последним местом работы 34-летнего полузащитника был казахстанский «Тобол», с которым он стал серебряным и бронзовым призером чемпионата Казахстана.

Интересный случай: в в матче «Днепра» с киевским «динамо» в марте 2014 года «динамовец» Гусев столкнулся с «днепровским» вратарем Денисом Бойко, упал, потеряв сознание и проглотил язык. Футболист Канкава сразу оказал ему первую помощь и помог Гусеву восстановить дыхание. 

 

По мнению доктора, такие действия буквально спасли «динамовцу» жизнь! За это многие называли его героем, а 13 апреля начальник областного управления МЧС Виктор Бутковский вручил Канкаве Знак Почёта Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Канкава – капитан сборной Грузии. Дважды (в 2015 и 2019 годах) признавался Лучшим футболистом Грузии.

"Валансьен" сейчас занимает 10-е место в турнирной таблице второго по силе чемпионата Франции.

Читайте также: «Днепр» обыграл «Харьковских Соколов»;

«Днепр-1» выбрал капитана;

Котэ бы понравилось. «Днепр-1» переманил у «Зари» человека с горячей кровью;

В Днепре на Кубке области по бадминтону встретятся профи и любители.

2021-01-17 13:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин