Спорт
Фото дня: Десятки альпинистов стоят в очереди на вершину Эвереста

Фото дня: Десятки альпинистов стоят в очереди на вершину Эвереста

Сегодня, 30 мая, шерпа из Непала Мингма Дорчи Шерпа (Mingma Dorchi Sherpa) показал фото альпинистов из разных стран мира, которые дождались благоприятной погоды и отправились на штурм вершины мира. Этого штурма они ждали больше недели!

Об этом сообщает 4sport.ua.

Такие очереди желающих покорить Эверест – естественное явление, потому что каждую весну к Эвересту съезжаются сотни альпинистов, а их восхождение проходит в весьма короткий (зачастую это лишь несколько дней) период хорошей погоды. Сезон 2021 года можно сказать еще не очень переполнен очередями, в отличие от прошлогодних. Поскольку небольшие погодные окна были разнесены между собой на несколько дней.

Так, первая и вторая волна альпинистов, около 180 человек, поднялась на вершину 11-13 мая. Затем, более чем на 10 дней, на Эверест пришла непогода, остановив все восхождения. При этом некоторые команды оставались все это время в высотных лагерях (на отметке 6400 м), а другие спустились в базовый лагерь на 5300 м или даже еще ниже, в долину, на отметки 4000-3500 м.

«Третья волна» альпинистов пошла покорять вершину 22-24 мая, в следующее короткое погодное окно. В этот период на вершину поднялись и украинские альпинисты: харьковчанин Валентин Сипавин (поднялся на два восьмитысячника Эверест и Лхоцзе), альпинистка из Днепра Ирина Караган (поднялась на Эверест), львовянин Игорь Яськевич (поднялся на Эверест), харьковчанин Павел Сидоренко (поднялся на вершину Лхоцзе).

После этого на Эверест снова пришла непогода. И вот теперь, в последние дни мая, на горе установилось подходящее погодное окно (однако, сложности альпинистам добавляет большое количество снега, выпавшее за последние дни), которым планируют воспользоваться многие оставшиеся в базовом лагере альпинисты. Среди них также есть и украинские альпинисты (в планах которых также восхождение на соседний восьмитысячник - Лхоцзе).

 

Справка «Репортера»
Мингма Дорчи - обладатель мирового рекорда в скоростном восхождении по траверсу Эверест-Лхоцзе. Он 23 раза поднялся на 8-тысячник Лхоцзе.
 

 

Фото: Mingma Dorchi Sherpa

Читайте также: КУДА ПОЙТИ: В Днепре пройдет Чемпионат Украины по воркауту;

Ирина Караган подняла на Эвересте флаг Днепра;

Пловцы-паралимпийцы Днепропетровщины и Запорожской области привезли из Европы 20 медалей;

Легкоатлетка Ярослава Магучих из Днепра рассказала Vogue, что мечтает представлять Givenchy и Mercedes-Benz.

2021-05-30 15:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин