Игорь Волканов из Днепра стал бронзовым призером чемпионата мира по ракетомодельному спорту

С 1 по 8 октября в Бузэу (Румыния) проходил Чемпионат мира по ракетомодельному спорту. Украинская сборная заняла III место в медальном зачете. А председатель Федерации ракетомодельного спорта Украины из Днепра Игорь Волканов стал бронзовым призером соревнований.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Игорь Волканов завоевал «бронзу» среди взрослых в классе Ѕ1В. Его ракета взлетела на высоту 739 м.

Игорь Волканов возглавляет Федерацию ракетомодельного спорта Украины, мастер спорта международного класса, главный тренер национальной сборной. Также он преподает в Днепропетровском областном центре научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи.

Впервые он выступил на международных соревнованиях в 1992 году. Турнир проходил в США и Игорь Волканов сразу стал чемпионом мира.

«Каждый год участвуем в соревнованиях европейского и мирового уровня. Поддерживаем статус нашей страны как прогрессивного государства. При конструировании своих ракет используем современные технологии», - рассказал призер.

Воспитанник тренера – 14-летний Родион Струзман участвовал в подобном турнире впервые и занял 4 и 7 места.

В соревнованиях участвовали сборные 17 стран. Украину представляли 16 спортсменов из Днепра, Херсона, Полтавы, Ивано-Франковска и Черниговской области. Всего спортсмены украинской сборной завоевали 15 медалей: 3 «золотых», 6 «серебряных» и 6 «бронзовых».

Ракетомодельный спорт - разновидность авиационного спорта. Он включает в себя изготовление и пилотирование различных моделей ракет.

Дзюдоисты Днепра взяли 2 «бронзы» на чемпионате мира U21;

Яхтсмены из Днепра выиграли юниорский Чемпионат Украины по парусному спорту;

Спортсмены из Энергодара взяли 2 «золота» и «бронзу» на чемпионате мира по марафону на каноэ.