Кримінал
«Я официально отказываюсь от всех показаний»: днепровский стрелок Артемий Рябчук заявил о психологическом давлении на него

«Я официально отказываюсь от всех показаний»: днепровский стрелок Артемий Рябчук заявил о психологическом давлении на него

Как ранее сообщал «Репортер», Кировский суд Днепра отправил нацгвардейца Артемия Рябчука, расстрелявшего сослуживцев на «ЮМЗ», в СИЗО на время досудебного расследования. Во время судебного заседания Рябчук признался в содеянном, но вчера стало известно о том, что «днепровский стрелок» отказался от своих показаний. Кроме того, Артемий написал в заявлении о том, что ранее данные показания были даны под психологическим давлением.

Напомним, что адвокат Артемия Рябчука Игорь Степанов сообщил, что права его подзащитного были нарушены во время прохождения срочной службы в части №3021.

«Не считаю правильным рассказывать то, о чем он говорил мне и следствию. Это может в какой-то мере навредить. Отвечая на вопросы после заседания, где избирали меру пресечения, я сказал: все то, что он дал в своих показаниях, должно расследоваться в другом уголовном производстве, в отношении должностных лиц воинской части. Мной было подано заявление о внесении в ЕРДР данных о том, чтобы было открыто производство по четырем статьям УК, где я требую признать Артемия потерпевшим. Могу назвать статьи: 406 («Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими»), 408 («Дезертирство»), 425 («Халатное отношение к воинской службе»), 426 («Превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий»). Должно быть расследовано и одно уголовное производство, и другое», - сообщил Степанов.

 

А вчера, 3 января, в сети появилось фото заявления Рябчука, где он признает единственными своими защитниками частных адвокатов, средства на которых ему собрала общественность.

Все следующие следственные действия он соглашается проводить только в их присутствии. Также в этом заявлении подозреваемый отказывается от всех своих показаний, которые он давал раньше.

Читайте также: Полиция задержала Артемия Рябчука, который убил пятерых людей на ЮМЗ в Днепре;

Расстрел военнослужащих в Днепре: появились подробности резонансного происшествия (Видео);

«Эффект Рябчука»: резонансная трагедия на ЮМЗ в Днепре пролила свет на серию загадочных смертей;

Дело «днепровского стрелка»: адвокат Артемия Рябчука считает своего подзащитного жертвой.

2022-02-04 10:27:00
true
Відео Дня






Архів Новин