Економіка
Кабмин хочет продать Днепровский электровозостроительный завод

Кабмин хочет продать Днепровский электровозостроительный завод

Кабинет Министров включил акционерное общество «Днепровский электровозостроительный завод» (ДЭВЗ) в Перечень объектов большой приватизации государственной собственности. Стоимость активов предприятия на конец 2020 года оценивалась в 420,3 млн. грн.

Об этом сообщает ГМК-Центр и ЦТС со ссылкой на решение правительства в среду.

Ранее, в 2018-2019 годах, ДЭВЗ включали в перечень объектов малой приватизации, но тогда приватизация не состоялась.

Днепровский электровозостроительный завод («Днепропетровский научно-производственный комплекс «Электровозостроение») – предприятие машиностроительной отрасли, выпускает изделия электротехнического машиностроения. Основан в 1934 году как паровозоремонтный завод.

На ДЭВЗ был разработан и строился ДЭ1 - первый украинский грузовой электровоз постоянного тока. В 2002 году ДЭВЗ при участии компании Siemens разработал грузопассажирский электровоз переменного тока ДС3. Немецкий концерн взял на себя создание силовой электроники тягового привода, ДЭВЗ - механическую часть. 

С 2002 по 2008 годы завода выпустил 18 электровозов ДС3, большая часть из которых сейчас не эксплуатируется, потому что пришли в негодность. 

В октябре прошлого года «Укрзализныця» заявляла о планах реализовать пилотный проект по восстановлению электровозов серий ДС3 и ДЭ1 на мощностях Львовского локомотиворемонтного и Запорожского локомотиворемонтного заводов.

Читайте также: В Украине зарегистрировались еще две коллекторские компании;

Апелляционный суд отказал руководству КЖРК в претензиях к горнякам, участвовавшим в забастовке;

Лоукостер «Bees Airline» будет летать из Запорожья на 2 курорта Египта;

По-старому не получится: Нацбанк применил средства влияния к «Укрдолгу» за неэтическое поведение.

2021-09-16 17:29:00
true
Відео Дня






Архів Новин