Економіка
Когда в карманах «холодно»: история повышения тарифов на коммуналку в Днепре

Когда в карманах «холодно»: история повышения тарифов на коммуналку в Днепре

Тарифы на коммунальные услуги в Украине – это головная боль для жителей страны. А как иначе, ведь ежегодно суммы в платежках стабильно растут, а повышения заработных плат и социальных выплат, к сожалению, не успевают покрывать рост тарифов. К слову, в Днепре ситуация не отличается от всей страны. Напротив, как показывает практика последних лет, обещания городских властей города-миллионника зачастую расходятся с реальными поступками. Да и тарифы продолжают расти в геометрической прогрессии. Сегодня можно смело говорить о том, что Днепр – город дорогой, особенно в вопросах тарификации коммунальных услуг.

«Репортер» проанализировал историю роста тарифов в Днепре, начиная с 2012 года. И если до 2015 года тарифы росли, но не очень ощутимо били по кошелькам горожан, то начиная с 2016 года коммунальщики будто бы с цепи сорвались – цифры в платежках начали буквально доводить жителей в Днепра до похода за «Корвалолом» и «Валидолом».
Так, например, холодная вода в 2012 году подавалась горожанам за 5,388 грн, а в 2014 тариф вырос до 8,364 грн за куб. м. Следующий 2016 год принес новое повышение тарифа – до 9,62 грн за куб. м. А вот дальше – поэтапный рост тарифов:

  • 2017 год – 12,45 – 13,332 грн за куб. м;
  • 2018 год – 12,936 – 15,048 грн за куб. м;
  • 2019 год – 19,6 грн за куб м;
  • 2020 год – 21,76 грн за куб. м;
  • 2021 год – 21,76 грн за куб. м;
  • 2022 год – 31,36 грн за куб. м.

 

К сожалению, даже при росте тарифов на водоснабжение в «Днепрводоканале» работают по старинке – качество воды в Днепре оставляет желать лучшего, как и, собственно, состояние коммуникаций, которые ежедневно напоминают о своей изношенности.
Что касается электроэнергии, то и здесь гордиться нечем. Ежегодно в стране повышается тариф и на эту коммунальную услугу. Так, в Днепре цены менялись следующим образом:

  • 2012 г – 0,36 грн кВт/час;
  • 2013 г – 0,36 грн кВт/час;
  • 2014 г – 0,42 грн кВт/час;
  • 2015 г – 0,79 грн кВт/час;
  • 2016 г – 1,29 грн кВт/час;
  • 2018 г – 0,9 – 1,68 грн кВт/час;
  • 2022 г – 1,44 – 1,68 грн кВт/час.

 

Газоснабжение также не дает покоя карманам днепрян. Как и остальные коммунальные блага, газ ежегодно дорожает, что приводит и к подорожанию отопления. Так, тариф на газ в Днепре также изменялся – с 2012 года и по сегодняшний день он вырос с 0,72 грн за  куб. м до 7,96 за куб. м. Причем основной скачок произошел в период с 2014 по 2015 года, когда тариф с 1 грн подскочил сразу до 7,19 грн за куб. м.  
В 2016 году тариф на газ снизился до 6,88 грн за куб.м. и продержался до 2018 года. В 2018-м цена на газоснабжение снова выросла – до отметки в 6,96 грн ща куб.м. в 2019 году – цена достигла отметки в 8,55 грн за куб.м., после чего в 2019 – снизилась до 5,87 грн за куб.м. Рекордным стал 2020 год, когда стоимость голубого топлива достигла 9,87 грн за куб.м. По состоянию на 1 февраля 2022 года стоимость газа составляет 7,96 грн за куб.м. (плюс стоимость доставки в зависимости от поставщика услуг – от 1,08 до 1,512 грн за куб.м.).
Отдельная тема – вывоз мусора. На сегодняшний день тариф на вывоз мусора в Днепре составляет – 36,57 грн. Как показывает практика уже второй каденции мэра Днепра Бориса Филатова и его команды «ТОП-коммунальщиков», тариф объективно завышен, к тому же, сами коммунальные службы даже за такие деньги не справляются с поставленными задачами. Так, например, после Нового года Днепр оказался в мусорном коллапсе – баки и урны уже не вмещали в себе весь мусор горожан. Итог – Днепр буквально захлебнулся в отходах, да и мэрия устойчиво спихивала вину за это на самих горожан, а не на коммунальщиков. Даже после того, как в мэрии отрапортовали о том, что «мусорная блокада» прорвана, жители не перестали жаловаться – мусор убирали не везде, и районы вдали от центра остались и вовсе не у дел.

 

А вот отопление для днепрян стало настоящим путешествием по всем кругам ада. Ввиду того, что в мэрии решили отключить от централизованного отопления львиную долю домов (1/6 часть всего жилого фонда), тарифы на отопление все также продолжают шокировать горожан. Если вернуться к прошлым годам, то можно вспомнить, как росли тарифы на тепло в Днепре:

  • 2012 г – 2,91 грн за кв. м;
  • 2014 г – 9,22 грн за кв. м;
  • 2015 г – 16,14 грн за кв. м;
  • 2016 г – 32,97 грн за кв. м;
  • 2018 г – 31,55 грн за кв. м;
  • 2019 г – 38,5 грн за кв. м.

 

Так, в этом году в Днепре приняли тариф на отопление, который составляет 1741,32 грн/Гкал. Несмотря на то, что, казалось бы, тариф остался прежним (в сравнении с прошлым годом), жители некоторых домов шокированы цифрами в платежках. В начале отопительного сезона днепровская мэрия начала принудительно отключать дома от централизованного отопления. В списки вошли многоквартирные дома, расположенные по всему городу. Это 1056 домов - несколько десятков тысяч квартир. При том, что заявленная бесчеловечная акция должна проводиться несколько лет вплоть до 2023 года, от отопления множество домов отключили уже в этом отопительном сезоне. Да и тем немногим «счастливчикам», которым удалось настоять на включении отопления в своих домах, КП «Теплоэнерго» отомстило платежками, взяв оплату за «услуги» в двойном размере.
Напоследок хотелось бы задать вполне конкретный вопрос – возможно, за счет тех бюджетных средств, которые мэрия Бориса Филатова тратит на самопиар и сомнительные закупки, можно было бы модернизировать городские коммуникации и утеплить дома? Ведь, как показывает уже вторая каденция Филатова, днепряне все также остаются наедине со своими коммунальными проблемами, а бюджетные средства идут далеко не на улучшение жизни горожан.

Читайте на сайте сегодня: ГБР: Информация о суициде Артемия Рябчука - фейк;

Трое местных и полицейский: ГБР в Бердянске разоблачила преступников, отбиравших квартиры у алко- и наркозависимых;

Парвиз Насибор из Запорожья и Владимир Яковлев из Днепра выиграли турнир в Хорватии.

decor photo
29 освітян Дніпропетровщини отримали державні та обласні відзнаки
Дніпро
Життя Події Політика
29 освітян Дніпропетровщини отримали державні та обласні відзнаки
Напередодні Дня працівників освіти у Дніпропетровській області відбувся захід, присвячений людям, які щодня забезпечують безперервність освітнього процесу, підтримують дітей і молодь та зміцнюють українське суспільство. Голова Дніпропетровської обласної державної адміністрації Олександр Ганжа привітав та нагородив кращих освітян.
decor photo
На Дніпропетровщині внаслідок ворожих атак загинула людина, ще четверо постраждали
Дніпро
Війна в Україні Життя Події
На Дніпропетровщині внаслідок ворожих атак загинула людина, ще четверо постраждали
Упродовж доби російські війська атакували населені пункти області дронами, артилерією та КАБами. Поліцейські працюють на місцях влучань, фіксують наслідки обстрілів, збирають речові докази та документують воєнні злочини російської армії.
decor photo
Працевлаштував «на папері» 20 ВПО заради державної компенсації: справу підприємця у Дніпрі скеровано до суду
Дніпро
Життя Події Війна в Україні
Працевлаштував «на папері» 20 ВПО заради державної компенсації: справу підприємця у Дніпрі скеровано до суду
За даними слідства, підприємець організував схему незаконного отримання коштів, передбачених державною програмою компенсації роботодавцям за працевлаштування внутрішньо переміщених осіб.
decor photo
На Дніпропетровщині на минулому тижні знов зросла захворюваність на ГРВІ
Дніпро
Життя Події
На Дніпропетровщині на минулому тижні знов зросла захворюваність на ГРВІ
На Дніпропетровщині на минулому тижні, з 25 вересня по 1 жовтня, зареєстровано 7,3 тисячі випадків ГРВІ, що на 3,4% більше показника минулого тижня.
decor photo
За 11,5 тис доларів організовували незаконне переправлення чоловіків через кордон: двом фігурантам повідомили про підозру
Дніпро
Війна в Україні Життя Події
За 11,5 тис доларів організовували незаконне переправлення чоловіків через кордон: двом фігурантам повідомили про підозру
30 вересня поліцейські управління міграційної поліції спільно зі слідчими ГУНП у Дніпропетровській області задокументували діяльність групи осіб, яка допомагала військовозобов’язаним чоловікам незаконно перетинати державний кордон України.
decor photo
Не більше 30 на добу: на Днвпропетровщині знову дозволили вилов раків
Дніпро
Життя Події
Не більше 30 на добу: на Днвпропетровщині знову дозволили вилов раків
З 1 жовтня на Дніпропетровщині завершилася сезонна заборона на вилов раків. Їх знову можна ловити, але є обмеження щодо кількості, розміру та способу вилову.