Кримінал
КП «Днепрводоканал» обвинили в переплате за электроэнергию на 70 млн грн: правоохранители промолчали

КП «Днепрводоканал» обвинили в переплате за электроэнергию на 70 млн грн: правоохранители промолчали

«Центр противодействия коррупции» обратился в НАБУ с требованием расследовать факт переплаты КП «Днепрводоканал» при закупке электроэнергии. По подсчетам ЦПК, при процедуре закупки коммунальное предприятие Днепра переплатило порядка 70 млн грн. В тоже время в НАБУ отказались открывать дело, аргументируя это отсутствием основания для внесения информации в Единый реестр досудебных расследований.

В Днепре, как и ранее, продолжают реализовывать множество схем с бюджетными деньгами. Как правило, речь идет о тендерных закупках. И если изначально систему госзакупок создавали для прозрачности (а значит и для контроля со стороны не только общественности, но и правоохранительными органами), то для хитрых чиновников это не стало помехой. Бюджетные средства продолжают уходить в частные карманы, а город продолжает набирать кредиты. И вот подозрения о хищении бюджетных средств, причем в особо крупных размерах, пало на КП «Днепрводоканал», которое, как показала история с филатовским «туалетным шантажом», без «одобрямс» Бориса Альбертовича ничего не делают.  
Как сообщает nashigroshi.org, Национальное антикоррупционное бюро Украины установило, что в настоящее время отсутствуют основания для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) относительно возможных противоправных действий директора «Днепропроводоканал» Андрея Довганя и руководителя ООО «Нью Стрим Энерджи» Сергея Цюкала во время закупки электроэнергии на 526,1 млн грн. В ответе, датированном 7 декабря, говорится, что в заявлении не приведены достаточные объективные данные и конкретные факты, которые могут свидетельствовать о совершении уголовных правонарушений, отнесенных к подследственности детективов НАБУ.

По мнению журналистов, в КП «Днепрводоканал» согласились приобрести электроэнергию по явно завышенным ценам у «Нью Стрим Энерджи» (526,51 млн грн – 3,46 грн/кВт час.). Так, для сравнения, мелитопольские водоканальщики (Запорожская область) закупили электроэнергию (16,8 кВт час.) по 2,87 грн./кВт*час, а их коллеги из «Тернопольводоканал» (35,7 кВт час.) по 2,79 грн./кВт час. «Хмельницкводоканал» по 2,96 грн./кВт час.


Журналисты подсчитали, что переплата за электроэнергию, которую приобрело КП «Днепрводоканал» составляет более 70 млн грн.

«Мы считаем, что «Днепропроводканал» необоснованно определил высокий размер ожидаемой стоимости предмета закупки, также отсутствует какое-либо документальное подтверждение такого определения размера ожидаемой стоимости. Также мы считаем, что может иметь место сговор должностных лиц «Днепропроводканал» и учредителя «Нью Стрим Энерджи» с целью хищения и присвоения средств КП «Днепропроводоканал» в особо крупных размерах», – сообщили в «ЦПК».

 

Читайте также: Журналисты-расследователи программы «Гроші» опубликовали сюжет с доказательствами реализации преступных схем в мэрии Бориса Филатова;

Команда мэрии Днепра: как бывший осужденный Михаил Лысенко «сидит» в кресле чиновника;

Содержание дорог, мертвые животные и уборка снега: в Днепре бюджетные 27 миллионов отдали «молодой» компании с признаками фиктивности;

«Экономия» ценою жизней: в Днепре произошло ДТП с участием трамвая на «роковом» участке;

Империя коррупции: в Днепре мэрия приобрела туи по цене в 25 раз превышающую рыночную.

2022-01-19 16:27:00
true
Відео Дня






Архів Новин