Політика
Министр экономики Юлия Свириденко: «ковидную» тысячу начнут начислять с 19 декабря

Министр экономики Юлия Свириденко: «ковидную» тысячу начнут начислять с 19 декабря

Начиная с 19 декабря украинцы, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса, будут получать 1 тысячу гривен через приложение «Дия». Эти средства можно будет потратить на транспорте, в учреждениях культуры и т.д.

Об этом сообщает interfax.com.ua.

«Жизнь и здоровье украинцев являются первоочередным приоритетом. Но начисление 1 тыс. гривен каждому украинцу, прошедшему полный курс вакцинации, - это не только стимулирование к прививкам. Это и поддержка отраслей экономики, наиболее пострадавших в результате пандемии», -  сообщила министр экономики Юлия Свириденко.

 

По ее словам, речь идет о почти 6 тысячах предприятий сферы услуг, креативной экономики, транспортной отрасли, поскольку именно эти сектора экономики имеют одни из крупнейших мультипликаторов на добавленную стоимость.

«Потратить начисленную тысячу гривен можно будет на определенный перечень услуг: приобрести железнодорожные и авиабилеты на внутренние рейсы, абонементы в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатры, театры, музеи или выставочные центры. А воспользоваться услугой можно будет с помощью приложения "Дия". Реализация самой программы начнется с 19 декабря и продлится в течение всего следующего года», - уточнила Свириденко.

 

Читайте также: В Днепре мэрия отдаст почти 82 млн грн в частные руки за работу, которую должна выполнять КП «Гидросооружения;

В Запорожье маршрут №64 оставят на постоянной основе;

Горсовет Днепра несколько раз провел один и тот же тендер на содержание городских кладбищ почти на 20 миллионов гривен (Документ).

2021-12-01 19:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин