Життя
Непотерянное поколение. В Украине отмечают Международный день защиты детей

Непотерянное поколение. В Украине отмечают Международный день защиты детей

Сегодня, 1 июня, в Украине отмечают Международный день защиты детей. В этот день чиновники и политики, общественники и различные организации уже традиционно говорят о правах детей, о заботе государства о них… Но современные реалии показывают, что вопрос защиты прав ребенка в украинском социуме – вопрос глобальный, и, порою, очень сложный. А ведь будущее будут строить именно дети! Так какое же будущее нас ждет?

Справка «Репортера»:
Впервые День защиты детей был учрежден в 1949 году в Париже согласно решению конгресса Международной демократической федерации женщин, которая пыталась привлечь внимание общественности к проблеме опеки над детьми. Мировые войны и эпидемии оставили многих детей без родителей и средств к существованию. На международном уровне праздник учредили только в 1954 году. Тогда ООН приняла Женевскую декларацию прав ребенка, которая была направлена против рабства и детского труда, торговли детьми и проституции несовершеннолетних. Кроме этого, документ призывал обеспечить детей элементарными благами - качественной едой, одеждой, жильем и образованием.

 

Согласно статистике Министерства юстиции, в течение 2020 года в Украине усыновили 2047 детей. Это на треть больше, чем в прошлые годы. Такая тенденция ужасает, ведь динамика отказа родителей от своих детей только увеличивается, а государственные профильные детские учреждения все больше и больше пополняются детьми, до которых нет дела их родным. В результате эти дети оказываются сначала в приютах (или как сейчас они называются – Реабилитационные центры), детских домах… А иногда и просто на улице. К сожалению, в нашей стране все еще можно найти на вокзалах и рынках беспризорников, которым дома плохо, но и в госучреждения они идти не хотят.  

Статистика за 2020 год.

 

Так в чем же проблема детей, которых приютило государство?

Несмотря на громкие обещания и заявления заботиться о детях, лишившихся родительской опеки, к сожалению, детские учреждения финансируются не на достаточном уровне. Посудите сами – бюджет учреждения такого типа (Реабилитационный центр, детдом) складывается не только из затрат на питание учащихся и их другие потребности, но и зарплат, коммуналки и других «бюрократических» нужд. С точки зрения повышения тарифов на коммунальные услуги, как один из вариантов статьи бюджета такого учреждения, государство должно будет либо увеличивать их финансирование, либо же – уменьшать финансирование на содержание учащихся. 

Но для подобных расчетов не хватит, пожалуй, и нескольких статей.

Вернемся к детям. Несмотря на то, что той же Женевской декларацией предусмотрено обеспечение целого списка прав детей по всему миру, видимо, в Украине это работает «не очень». По состоянию на начало 2020 года в Украине было более 30 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. До начала карантина в Украине 92 тысячи детей учились примерно в 600 интернатных заведениях. Это общеобразовательные и специальные школы-интернаты, центры социально-психологической реабилитации, музыкальные и спортивные школы-интернаты и т.п. Однако после начала пандемии COVID-19 многих детей вернули домой. А ведь некоторые из них жили в условиях, мягко говоря, ужасных – родители-алкоголики, наркоманы, тотальная нищета… В итоге эти дети оказались там, от чего так усердно пытались уйти.

Кроме того, на сегодняшний день украинские реалии добавили проблем в секторе развития «политики детства». К сожалению, в неокрепшие умы украинских подростков и младших категорий порою вкладывают совершенно не те мысли и идеи – «группы смерти», антиморальные субкультуры, детский суицид и т. д. Как ни крути, но зачастую современные молодежные веяния только калечат умы и души детей. И это еще один вызов для государства!

Все мы надеемся, что будущее нашей страны все же будет счастливым и прогрессивным. Но для того, чтобы это сбылось, и Украина продолжала развиваться, фундамент нужно укреплять уже сегодня.

 

Читайте также: Мерзкий контент. Днепровское трио извращенцев распространяло детскую порнографию;

Детский суицид. В Днепре пьяная 12-летняя девочка резала себе вены возле школы;

Детский суицид: позвонила маме и спрыгнула с 18 этажа;

Из группы смерти? Никопольский подросток выпил коктейль «Суицид»;

Цена ссоры. Днепрянка пыталась перерезать себе горло из-за измены;

Молодая днепрянка выпрыгнула из окна собственной квартиры.

2021-06-01 13:07:00
true
Відео Дня






Архів Новин