Спорт
Олимпийская чемпионка из Днепра отказалась от украинского гражданства

Олимпийская чемпионка из Днепра отказалась от украинского гражданства

Фигуристка Оксана Баюл, которая в 1994 году на Олимпиаде в Лиллехаммере завоевала «золото», решила отказаться от гражданства Украины. Оксана Баюл стала первой олимпийской чемпионкой в истории независимой Украины. Уже 25 лет она живёт в США и имеет гражданство этой страны.

Об этом она сообщила в Инстаграм.

«Конституция Украины гласит, что на Украине разрешено только единственное гражданство. Согласно украинскому законодательству, если гражданин Украины приобретает гражданство другого государства, такое лицо по-прежнему признаётся гражданином Украины только в правоотношениях. Я отказываюсь от украинского гражданства», — написала Баюл.

О причинах отказал она не говорит, но, судя по предыдущему посту, это связано с тем, что ее не пригласили на празднование 30-летия Украины.

«Украина, что вы добились в вашем ко мне унижениях? Вот в чем вопрос? А то, что Зеленский меня не пригласил на празднование 30 лет независимости, так я уже давно не летаю в облаках и всё равно спасибо», - написала она ранее.

Баюл - чемпионка мира (1993), двукратный призёр чемпионатов Европы (1993, 1994), двукратная чемпионка Украины (1993, 1994), заслуженный мастер спорта Украины.

 

Читайте также: Хоккеистки Украины проведут сборы в Днепре;

Юные боксерши из Днепропетровщины стали чемпионкой и вице-чемпионкой Европы;

Юные бадминтонисты Днепра завоевали 18 медалей на Кубке Освобождения в Харькове;

Дзюдоистка из Покрова Елизавета Литвиненко выиграла Чемпионат Европы среди кадетов.

2021-08-23 09:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин