Політика
Опубликован законопроект президента о деолигархизации. Что известно?

Опубликован законопроект президента о деолигархизации. Что известно?

Текст законопроекта № 5599, который в народе именуют, как «закон о деолигархизации», был опубликован на сайте парламента. Несмотря на общественный и политический резонанс этого законопроекта, украинцы теперь могут детально ознакомиться с основными критериями, которые и будут определять в нашей стране – кто олигарх, а кто нет.

Законопроект №5599 «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)» является инициативой нынешнего президента Украины Владимира Зеленского. Согласно тексту законопроекта, олигархом считается физическое лицо, одновременно отвечающее по меньшей мере трем из следующих признаков:

  • участвует в политической жизни;
  • имеет значительное влияние на средства массовой информации;
  • является конечным бенефициарным владельцем (контроллером) субъекта хозяйствования, который занимает монопольное положение на общегосударственном товарном рынке;
  • подтвержденная стоимость активов лица превышает 1 миллион прожиточных минимумов.

Олигарху запрещается: осуществлять взносы (прямо или опосредованно через других лиц) в поддержку политических партий. Быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов большой приватизации. Кроме того, лица, включенные в Реестр, будут обязаны подавать декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, в порядке, установленном Законом Украины «О предотвращении коррупции».

Основная идея законопроекта изложена в пояснительной записке к закону.

 

А вот последнее слово в вопросе о том, кто же олигарх, а кто – нет, будет за членами СНБО. Согласно документу, «решение о признании лица олигархом должен принимать Совет национальной безопасности и обороны Украины на основании представления Кабинета министров, члена СНБО, Нацбанка, Службы безопасности или Антимонопольного комитета.

Как многие помнят, самые резонансные законы в Верховной Раде за время каденции этого созыва принимали «шумно и  помпой»! Это и громкие заявления с трибун, и митинги под Верховной Радой, и даже законодательный спам с колоссальным количеством правок документа, где менялась практически каждая буква. Какая судьба ожидает этот документ, станет ясно только после первого чтения.

 

Читайте также: 40% от средней зарплаты. В Раде проголосовали за повышение прожиточного минимума;

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о легализации марихуаны;

Народные депутаты поддержали законопроект о запрете курения электронных сигарет в общественных местах;

В Украине запретили пластиковые пакеты;

Загадочная смерть украинского посла Андрея Бешты. Озвучены причины.

2021-06-03 17:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин