Життя
Повод - есть: за Марадону, деревенских панков и шариковую ручку!

Повод - есть: за Марадону, деревенских панков и шариковую ручку!

Календарь дня

В 1653 г. в царской России издан указ Алексея Михайловича, отменяющий смертную казнь для воров и разбойников. Смертную казнь заменили наказанием кнутом, отсечением пальца от левой руки и ссылкою в Сибирь или в понизовые (Среднее и Нижнее Поволжье) и украйные города. Смертная казнь применялась только для рецидивистов.

В 1888 г. американец Джон Лауд запатентовал первую шариковую ручку. Следующий патент в 1916 году получил Ван Вечтен Райзберг. В конце 1930 годов похожую на современную шариковую ручку запатентовал венгерский журналист Джозеф Ласло Биро. Вообще, он был не только журналистом, но и изобретателем. Нынче же современные гаджеты буквально "убили" это изобретение, ставшее в быту фактически атавизмом. 

В 1910 г. русский физик, ученый и педагог Борис Розинг получил патент на "Способ электрической передачи изображений на расстояние", проще говоря, на телевидение. В своем методе он использовал электронно-лучевую трубку, которая долгое время устанавливалась в телевизоры.

В 1938 г. в США на радиостанции "CBS" состоялась трансляция радиоверсии фантастического романа Герберта Уэллса "Война миров", стилизованная под прямой репортаж с места событий. Многие американцы поверили в реальность событий, что вызвало невиданную панику.

В 1954 г. в северной части Бермудского треугольника исчез самолет "R7V-1" с 42 людьми на борту.

В 1959 г. японская корпорация "Сони" начала выпуск транзисторных телевизоров. Вот так выглядела линия производства в Токио в 1960 г.

В 1960 г. родился Диего Марадона, футболист, бывший главный тренер сборной Аргентины, звезда мирового футбола. Имя этого футболиста знают даже те, кто не увлекается спортом. В составе сборной Аргентины он провел 91 матч, в которых забил 34 гола. По версии ФИФА – третий футболист в XX веке, правда, прямое голосование на сайте показало, что первый.

В 1961 г. в СССР произведён испытательный взрыв самой мощной в истории человечества бомбы: на полигоне "Сухой Нос" (остров Новая Земля) взорвана 58-мегатонная термоядерная авиационная бомба ("Царь-бомба"), она же "Кузькина мать".

В 1967 г. советские беспилотные космические корабли "Космос-186" и "Космос-188" осуществили первую в истории автоматическую стыковку в космосе.

В 1987 г. в Киеве дебютировала украинская рок-фолк-группа "Вопли Видоплясова" ("ВВ"), организованная в общежитии приехавшим из Таджикистана мигрантом Олегом Скрипкой. Поначалу это был просто стеб над сельской жизнью украинцев. Эдакий деревенский панк-рок. 

В 1990 г. произведена стыковка туннеля, соединившего Англию и Францию под Ла-Маншем.

2020-10-30 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин