Життя
Повод - есть: за мужчин, синоптиков и философов!

Повод - есть: за мужчин, синоптиков и философов!

Сегодня в мире и в Украине отмечают сразу несколько важных и необычных праздников: Международный мужской день, Международный день отказа от курения, Всемирный день туалета, День философии, День работников гидрометеорологической службы и стекольной промышленности Украины.

Международный мужской день (International Men`s Day) впервые отметили в 1999 году в Тринидаде и Тобаго. Впоследствии этот праздник нашел поддержку в Австралии, странах Карибского бассейна, Северной Америки, Ближнего Востока, Европы и ООН. В мире существует множество праздников, посвященным женскому полу. Роль мужчины же остается неоцененной и часто отодвигается на задний план, несмотря на важность и значимость. Именно эту несправедливость и призван исправить Международный мужской день. Дата праздника не случайна. Это день рождения отца того человека, которому удалось продвинуть этот праздник на международный уровень, это доктор из университета Вест-Индии по имени Джером Тилуксингх. Он считал своего отца примером идеала для подражания. Поэтому дату его рождения, 19 ноября, он предложил в качестве времени проведения международного мужского дня.  

 

Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Курение - вредная привычка. По данным ВОЗ в мире от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирает больше, чем от дорожно-транспортных происшествий. Курением обусловлены 90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца. Безопасных сигарет нет. Есть только вредные или особо вредные. Они оказывают негативное влияние на здоровье не только курильщиков. Табачный дым, который выдыхает курильщик, содержит те же вредные вещества и они негативно влияют на окружающих лиц. Несмотря на это около 7 млн украинцев продолжают курить ежедневно. Кстати, для избавления от этой пагубной привычки есть еще одна дата: ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака.

 

Всемирный день туалета (World Toilet Day), один из самых оригинальных праздников, впервые отметили в 2002 году. А провозгласили этот праздник в 2001 г. в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. В рамках этого необычного праздника в разных странах проводятся всевозможные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к местам общего пользования, усовершенствование системы туалетов и повышение гигиенических стандартов. Кстати, мобильные телефоны имеют в 18 раз больше бактерий, чем туалетные ручки, а офисный стол в 400 раз больше бактерий, чем в туалете, впрочем, бывает и наоборот. Миллиард человек на планете всё ещё не имеют туалета.

 

Всемирный день философии (World Philosophy Day) был провозглашен в 2005 году и проводится в третий четверг ноября. Философия – древняя наука, благодаря которой человечество познает себя и мир вокруг. Чтобы на глобальном уровне приобщить мировое сообщество к богатству философской мысли, и был создан этот праздник.

Всемирный день книги рекордов Гиннесса (Guinness World Records Day) отмечается каждый третий четверг ноября. В этот день тысячи людей по всему миру делают попытки установить какой-нибудь рекорд, чтобы попасть в очередной выпуск Книги рекордов Гиннесса.

День женского предпринимательства (Women's Entrepreneurship Day), отмечаемый во всем мире, является крупнейшим общественным движением в поддержку и расширение прав женщин-предпринимательниц. Его цель вдохновлять и помогать женщинам и девушкам становиться активными участниками экономики.

День работников гидрометеорологической службы Украины - национальный профессиональный праздник для тех, кто так или иначе причастен к работе гидрометцентра страны.

День стеклопроизводителя в Украине. Профессиональный праздник работников стекольной промышленности неслучайно совпадает с днем рождения выдающегося русского ученого М. В. Ломоносова. Именно он был создателем химического производства глазури, стекла, фарфора. Разработал технологию и рецептуру цветных стекол, которые он употреблял для создания мозаичных картин. Изобрел фарфоровую массу.

 

В 1190 г. основан немецкий духовно-рыцарский Тевтонский орден. Орден принимал участие в крестовых походах за освобождение Палестины, сыграл значительную роль в христианизации Восточной Европы и распространении западно-европейских обычаев на ее территории.

В 1703 г. в Бастилии скончался узник, вошедший в историю как «человек в железной маске».

 

В 1819 г. в Мадриде состоялось открытие музея Прадо - ныне одного из крупнейших и значимых музеев Европы.

 

В 1824 г. в Санкт-Петербурге произошло самое крупное и разрушительное наводнение за всю историю города.

 

В 1891 г. в Германии продана первая игрушечная железная дорога. Через несколько лет эта игрушка стала самой популярной в стране.

В 1942 г. родился Кельвин Кляйн, американский модельер, основатель компании «Calvin Klein Inc».

В 1961 г. родилась Мэг Райан, американская актриса. Зритель знает её по картинам «Город ангелов», «Когда Гарри встретил Салли», «Вам письмо».

В 1962 г. на свет появилась Джоди Фостер, американская актриса, сыгравшая роли в фильмах «Молчание ягнят», «Мэверик», «Иллюзия полета».

 

В 1969 г. американский космический корабль «Аполлон-12» осуществил посадку на Луну.

 

В 1969 г. легендарный бразильский футболист Пеле забивает свой тысячный гол на своем 909 футбольном матче.

 

В 1986 г. в СССР принимается Закон разрешающий индивидуальную трудовую деятельность.

В 1997 г. началась экспедиция международного экипажа на борту американского космического корабля многоразового использования «Колумбия», в которой вместе с космонавтами из США и Японии участвовал первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк.

В 2012 г. в Украине вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс.

Читайте также: В России антикварный ЗИС-110 продают за 26 млн.

В Днепре открыли гендерно-военную фотовыставку.

Украинская телеведущая Василиса Фролова оказалась в волшебном положении.

«Родился украинцем - умер москалем». Националисты порадовались смерти Виктюка.

2020-11-19 17:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин