Політика
Президент подписал закон о рынке земли

Президент подписал закон о рынке земли

Во время Всеукраинского форума «Украина 30. Земля» президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений» (законопроект № 2194), который Верховная Рада приняла 28 апреля.

Об этом сообщает Офис президента Украины.

Напомним, что принятию этого закона предшествовали не только сопротивление со стороны некоторых политических сил и общественных организаций, но и так называемый законодательный спам, где народные избранники внесли максимальное количество правок.

Согласно документу, земли государственной собственности за пределами населенных пунктов (кроме земель, которые необходимы государству для выполнения его функций) передаются в коммунальную собственность сельских, поселковых, городских советов. Установлен четкий механизм фиксирования в Государственном земельном кадастре границ общин, в частности объединенных. Органы местного самоуправления получают полномочия по изменению целевого назначения земельных участков частной собственности и утверждению детальных планов территории за пределами населенных пунктов.

 

Кроме того, полномочия по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель предоставлены областным государственным администрациям и исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов.

Читайте также: В Украине три новых министра. Кто они?

Землю в Украине можно будет продать через электронный аукцион;

Мамы – на старт! Регистрация в лагерь «Дети Днепра» начнется 21 мая;

Подорожает ли проезд в маршрутках Днепра – решат 70 человек.

2021-05-24 15:03:00
true
Відео Дня






Архів Новин