Кримінал
Просто кошмар. Под Днепром из рабства освободили 85 человек

Просто кошмар. Под Днепром из рабства освободили 85 человек

На Днепропетровщине разоблачена группа лиц, удерживавшая людей в трудовом рабстве.

Прокуратурой Днепропетровщины совместно с работниками следственного облуправления полиции разоблачена преступная группировка - настоящая секта! - которая занимались вербовкой, сокрытием и содержанием людей с целью их дальнейшей трудовой эксплуатации.

По данным следствия, десять граждан, вступив в предварительный сговор с целью получения стабильной незаконной прибыли, в период с февраля по август 2020 г. вербовали людей путем обмана, используя их уязвимое состояние, и прятали их в специально арендованных домах в Днепре, Подгородном и пгт Кировское.

Однако из официального сообщения прокуратуры непонятно, какой именно слабостью воспользовались преступники. Были ли люди наркозависимы или состояли в эдакой секте добровольно, отдав свои документы злоумышленникам,  - не разглашают пока. Между тем, судя по фото, сделанным стражами порядка, всё это больше похоже на псевдохристианскую секту...

Злоумышленники заставляли потерпевших безвозмездно работать на различных строительных площадках. Принуждали выполнять грузовые работы и убирать улицы. При этом денежные средства, полученные рабовладельцами от заказчиков, "адептам" не выплачивали, а распределяли между членами группировки.

Во время обысков изъяли металлические наручники, документы, черновые записи, печати, банковские карты, ноутбуки, сим-карты, денежные средства в сумме около 10 000 гривен, мобильные телефоны и паспорта потерпевших. На момент обысков в указанных домах находились более 85 граждан.

В данный момент продолжается досудебное следствие.

Отметим, что данная информация - от пресс-службы прокуратуры области. По сводке же полиции, из "реабилитационных центров" освободили 172 раба.

Читайте также: В Днепре отправили за решетку организаторов рабовладельческих центров;

Освобожденные. На Днепропетровщине пятерых человек признали рабами.

2020-08-26 15:27:00
true
Відео Дня






Архів Новин