Криминал
Просто кошмар. Под Днепром из рабства освободили 85 человек

Просто кошмар. Под Днепром из рабства освободили 85 человек

На Днепропетровщине разоблачена группа лиц, удерживавшая людей в трудовом рабстве.

Прокуратурой Днепропетровщины совместно с работниками следственного облуправления полиции разоблачена преступная группировка - настоящая секта! - которая занимались вербовкой, сокрытием и содержанием людей с целью их дальнейшей трудовой эксплуатации.

По данным следствия, десять граждан, вступив в предварительный сговор с целью получения стабильной незаконной прибыли, в период с февраля по август 2020 г. вербовали людей путем обмана, используя их уязвимое состояние, и прятали их в специально арендованных домах в Днепре, Подгородном и пгт Кировское.

Однако из официального сообщения прокуратуры непонятно, какой именно слабостью воспользовались преступники. Были ли люди наркозависимы или состояли в эдакой секте добровольно, отдав свои документы злоумышленникам,  - не разглашают пока. Между тем, судя по фото, сделанным стражами порядка, всё это больше похоже на псевдохристианскую секту...

Злоумышленники заставляли потерпевших безвозмездно работать на различных строительных площадках. Принуждали выполнять грузовые работы и убирать улицы. При этом денежные средства, полученные рабовладельцами от заказчиков, "адептам" не выплачивали, а распределяли между членами группировки.

Во время обысков изъяли металлические наручники, документы, черновые записи, печати, банковские карты, ноутбуки, сим-карты, денежные средства в сумме около 10 000 гривен, мобильные телефоны и паспорта потерпевших. На момент обысков в указанных домах находились более 85 граждан.

В данный момент продолжается досудебное следствие.

Отметим, что данная информация - от пресс-службы прокуратуры области. По сводке же полиции, из "реабилитационных центров" освободили 172 раба.

Читайте также: В Днепре отправили за решетку организаторов рабовладельческих центров;

Освобожденные. На Днепропетровщине пятерых человек признали рабами.

Днепровские дзюдоисты завоевали три медали на международном турнире в Чехии
Днепр
Спорт
Днепровские дзюдоисты завоевали три медали на международном турнире в Чехии
Трое дзюдоистов из Днепра стали призерами международного турнира Brno Judo Hopes Tournament 2026 в Чехии. Украинцы в целом завоевали 14 медалей среди спортсменов двух возрастных категорий.
В Днепре общинам вернули часть исторического здания XIX века
Днепр
События
В Днепре общинам вернули часть исторического здания XIX века
Прокуратура через суд вернула в собственность территориальных общин Днепропетровской области часть исторического здания XIX века в Днепре. Речь идет о памятнике национального значения — «Дом городской усадьбы XIX века, где родилась Блаватская О.П. и жила династия Фадеевых».
В Днепропетровской области мужчину приговорили к 8,5 годам лишения свободы за вымогательство денег у предпринимательницы
Днепр
Криминал
В Днепропетровской области мужчину приговорили к 8,5 годам лишения свободы за вымогательство денег у предпринимательницы
В Днепропетровской области 39-летнего мужчину приговорили к 8 годам 6 месяцам лишения свободы за вымогательство денег у предпринимательницы. По данным прокуратуры, он угрожал создать препятствия в ведении бизнеса, а впоследствии начал шантажировать женщину личными видеозаписями.
decor photo
Керівникам медзакладів Дніпропетровщини нагадали про відповідальність за корупційні ризики
Днепр
Политика Жизнь Экономика
Керівникам медзакладів Дніпропетровщини нагадали про відповідальність за корупційні ризики
Очільникам медичних закладів Дніпропетровщини нагадали про посилення антикорупційного контролю та необхідності вчасно реагувати на можливі порушення. До наради долучилися правоохоронці та представники Дніпропетровської ОВА. 
decor photo
$11 500 за побег в Румынию: в Днепре разоблачили организаторов незаконного трансфера для военнообязанных
Днепр
События Война в Украине
$11 500 за побег в Румынию: в Днепре разоблачили организаторов незаконного трансфера для военнообязанных
В Днепре пограничники и полицейские разоблачили двух мужчин, которых подозревают в организации незаконной переправки военнообязанных через государственную границу. За свои услуги они требовали 11,5 тысячи долларов.
decor photo
Исключение с воинского учета за $3 тысячи: правоохранители разоблачили очередной канал уклонения от мобилизации
Днепр
События Война в Украине
Исключение с воинского учета за $3 тысячи: правоохранители разоблачили очередной канал уклонения от мобилизации
В Днепре местного жителя подозревают в получении неправомерной выгоды за влияние на решение уполномоченных лиц. По данным следствия, за 3 тысячи долларов он обещал помочь военнообязанному исключиться с воинского учета.