Політика
Расстрел военнослужащих в Днепре: родные погибших срочников организовывают «Митинг справедливости» под Офисом Президента

Расстрел военнослужащих в Днепре: родные погибших срочников организовывают «Митинг справедливости» под Офисом Президента

Как сообщили в «Международном центре помощи», завтра, 3 февраля, под Офисом Президента запланирован «Митинг справедливости», участниками которого также станут родные и близкие погибших ранее солдат срочной службы. Речь идет о тех срочниках, которые стали жертвами такого явления, как «дедовщина» в украинской армии. Мероприятие инициировали семьи, в которых дети погибли в результате неуставных отношений во время прохождения службы.

Так, митинг состоится в 10.00 перед входом в здание Офиса Президента.

«Родственники погибших неоднократно обращались в военную прокуратуру, правозащитные организации, Офис Президента, но никто до сих пор не наказан. В акции примут участие родители военнослужащих, погибших в 2018-2019 годах в воинской части НГУ 3021, где служил Артемий Рябчук. Цель мероприятия – привлечь внимание общественности, властей, руководителей силовых структур к тому беспорядку, который происходит в разных воинских частях, что приводит к ужасающим трагедиям», - сообщают  организаторы.


Основное требование участников митинга - возобновление рассмотрения уголовных дел и наказание для виновных в отношении каждого частного случая гибели их сыновей. Участники митинга жалуются, что правоохранительные органы и ГБР затягивают следствие, фальсифицируют и уничтожают доказательства, не открывают уголовные производства или закрывают их, не сообщив пострадавшей стороне.
Напомним, что 27 января,  около 3.40 на территории «Южмаша» военнослужащий Артемий Рябчук расстрелял караул – пять военнослужащих погибли. После совершенного преступления убийца скрылся, но вскоре сам сдался правоохранителям. По одной из версий следствия, Рябчук пошел на это тяжкое преступление из-за унижений со стороны сослуживцев.

Уже сегодня многие украинцы уверены, что этот резонансный случай открыл «ящик Пандоры», выпустив на всеобщее обсуждение проблему неуставных отношений в армейских частях. Кроме того, есть мнения, что ужасный поступок Артемия Рябчука стал именно последствием «дедовщины» в его части.

После ужасных событий 27 января на «ЮМЗ» стало известно о том, что и ранее в этой части происходили загадочные смерти военнослужащих, которые, по официальным версиям, сводили счеты с жизнью. Но некоторые родители погибших ребят заверяют, что это далеко не так – по их словам смерти их детей мало похожи на самоубийство.

Читайте на сайте сегодня: 80 ударов ножом при детях: Суд дал убийце жены из Каменского 15 лет;

В Днепре задержали находящегося в розыске насильника;

В Днепре полицейский автомобиль врезался в трамвай (Фото).

2022-02-02 13:27:00
true
Відео Дня






Архів Новин