Політика
Сдай коррупционера – получи деньги! В Украине приняли новый Закон

Сдай коррупционера – получи деньги! В Украине приняли новый Закон

Верховная Рада приняла в целом закон № 3450, согласно которому будет создан Единый госпортал сообщений о коррупции. Среди прочего украинцам предлагают за вознаграждение «сливать» на портал коррупционеров.

Речь идет о Законе «О внесении изменений в Законе Украины «О предотвращении коррупции». Он предполагает создание Единого государственного портала сообщений о коррупции, совершенствует работу ГАБУ относительно защиты обличителей коррупции, а также закрепляет их право на бесплатную правовую помощь, конфиденциальность и анонимность сообщений, вознаграждение в признанных законом случаях. Также обличителям предлагают предлагается и бесплатная психологическая помощь.

 

Как сообщает «Днепр Областной», депутаты отменили требование к обличителям –объяснять, откуда им стали известны данные о совершении коррупционного правонарушения. Также в парламенте отказались от нормы, в которой указано, что вознаграждение обличителю выплачивается после взыскания убытков в доход государства, поскольку УПК предусматривает выплату вознаграждения после приговора суда.

Читайте также: 40% от средней зарплаты. В Раде проголосовали за повышение прожиточного минимума;

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о легализации марихуаны;

Народные депутаты поддержали законопроект о запрете курения электронных сигарет в общественных местах;

В Украине запретили пластиковые пакеты.

2021-06-06 10:05:00
true
Відео Дня






Архів Новин