Політика
Школы Днепропетровщины взяли под крышу ювеналов

Школы Днепропетровщины взяли под крышу ювеналов

Наша область первой в стране запускает уникальный для Восточной Европы проект.

В апреле т.г. в 7 школах области запустят проект «Ювенальный Полицейский Инспектор». Он стартует в Каменском, Криничках, Никополе, Новомосковске, Петриковке, Покровском Синельниковского района.

 

Впервые в Украине специально обученные ювенальные полицейские будут работать непосредственно  в школах.

Об этом стало известно на встрече, посвященной кибербезопасности детей, которая прошла в Днепропетровской ОГА.

«Сейчас собственные страницы в соцсетях имеют даже шестилетки. Но важно научить детей безопасно ими пользоваться. Проблему кибербезопасности школьников должны решать сообща - ОГА, учителя, родители, психологи, полицейские», – считает зампредсед ДнепрОГА Ольга Горб.

«Все ювеналы прошли специальные тренинги. Они будут беседовать со школьниками, родителями, учителями о том, как уберечь ребенка от опасности в соцсетях, куда обращаться в случае киберугроз», – рассказывает начальник отдела управления ювенальной деятельности ГУНП в Днепропетровской области Наталия Лазаренко.

По мнению психологов, помочь ребенку и подростку избавиться от зависимости общения в соцсетях лучше всего могут родители. И самое эффективное в этом деле - эмоциональный контакт с ребенком, когда он может свободно поделиться с родителями своими переживаниями, чувствами и мыслями.

 

Во встрече в облгосадминистрации участвовали педагоги, полицейские, социальные педагоги, психологи, родители. Часть участников присоединилась онлайн.

По мнению родителей, если ювенальные полицейские смогут заинтересовать своими знаниями школьников, то для детей это будет полезный опыт общения.

 

«Вроде и раньше в школу приходили полицейские, закреплённые за школой, проводили лекции для 1-4 классов по безопасности на дорогах, 5-7 классов - о безопасности в интернете, в старших - про криминальную ответственность. Детям не очень было интересно. Другое дело спасатели - они учили оказывать помощь: все на примерах, и дети были участниками процесса. Если придумают интересное изложение материала, то - да», - говорит Екатерина Юркова.

Читайте также: Таки хайль? Неонацистка издевалась над своими детьми и кошмарила соцсети;

Антивирус. Места для больных в Днепре нашли, но зараза стремительно атакует;

В Днепре самоубийца вскрыл вены стеклом и рухнул с крыши детсада 18+;

Под Запорожьем на пожаре нашли погибшего.

2021-03-27 13:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин