Кримінал
Сядут ли организаторы «фабрики рабов», лечившие словом Божьим наркоманов и алкашей?

Сядут ли организаторы «фабрики рабов», лечившие словом Божьим наркоманов и алкашей?

Днепропетровская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении 4 участников организованной преступной группы за торговлю людьми.

По данным следствия, 31-летний гражданин создал организованную преступную группу, в состав которой входили еще трое его знакомых, чтобы получать прибыль от принудительного труда социально незащищенных граждан.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры.

Для прикрытия незаконной деятельности злоумышленники зарегистрировали общественную организацию, арендовали несколько домов в Днепре и Подгородном. Их маскировали под реабилитационные центры для оказания помощи от алкогольной и наркотической зависимости.

 

Участники группы вербовали людей, пользуясь их уязвимым состоянием, обещали жилье и улучшение бытовых условий, лишая возможности добровольно покидать территорию, общаться с родными и заставляли бесплатно работать (убирать помещения, территории, и т.д.), а полученные от заказчиков деньги распределяли между собой.

Что же касается непосредственно самих трудовых узников, то практически все они зависимы от алкоголя и наркотиков. Также среди работников были инвалиды. Всех их «лечили», но не традиционными медицинскими  методами, а… Словом Божьим. По мнению организаторов центров, такая терапия должна была дать свои результаты. А вот вербовщиков рабов награждали далеко не словом - за каждого нового работника они получали от 400 до 500 грн.

 

Сейчас судебное разбирательство по уголовному производству продолжается.

Фото: НПУ.

Напомним, в феврале полиция накрыла под Новомосковском «фабрику рабов».

Читайте также: В Днепре отправили за решетку организаторов рабовладельческих центров;

Освобожденные. На Днепропетровщине пятерых человек признали рабами;

Банда аферистов дурила граждан в Днепропетровской и Запорожской областях;

Пьяный сынок-оружейник терроризировал маму с помощью топора.

2021-03-21 14:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин