Кримінал
Спецслужба заблокировала сеть борцов с «украинскими фашистами» ОБНОВЛЕНО

Спецслужба заблокировала сеть борцов с «украинскими фашистами» ОБНОВЛЕНО

Служба безопасности Украины разоблачила и заблокировала работу сети интернет-агитаторов, которые работали в Днепропетровской, Херсонской, Полтавской и Закарпатской областях.

По заданию российских кураторов злоумышленники в соцсетях призывали к нарушению территориальной целостности и конституционного строя Украины, а также к разжиганию межнациональной розни.

Об этом сообщает СБУ Украины.

В Днепропетровской области оперативники установили личность уроженца Донецка, который распространял материалы в поддержку аннексии Крыма и оккупации ОРДЛО, призывал к физическому уничтожению мифических «украинских фашистов» и продвигал идеи «русского мира».

 

Во время обыска по месту жительства интернет-агитатора стражи порядка изъяли компьютеры и средства связи с доказательствами противоправной деятельности. Лингвистическая экспертиза подтвердила принадлежность обнаруженного контента к материалам, которые представляют угрозу государственной безопасности.

Разоблачение незаконной деятельности проводилось под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры.

 

На Херсонщине сотрудники спецслужбы разоблачили в распространении деструктивного контента жителя г. Алешки. По данным предварительного следствия, мужчина распространял в одной из запрещенных соцсетей антиукраинские материалы, оправдывал российскую вооруженную агрессию против Украины, призвал к отделению центральных, южных и восточных областей и присоединению их к России.

Агитатор из Берегово на Закарпатье, как установила СБУ, создал ряд аккаунтов в социальных сетях, через которые призывал к нарушению территориальной целостности Украины. В частности, он призвал граждан поддержать отделение Закарпатской области от Украины.

В Полтавской области киберспециалисты СБ Украины «накрыли» интернет-агитатора, которая на персональной странице в запрещенной соцсети размещала публикации с пропагандой сепаратизма и призывами к изменениям границ Украины. Жительница Горишних Плавней активно участвовала в деятельности более 20 сообществ антиукраинского направления, которые охватывали аудиторию более 100 тыс. пользователей.

Киберспециалисты отмечают, что активизация сети интернет-агитаторов совпадает с так называемыми «тарифными протестами». Установлено, что по заказу иностранных кураторов фигуранты подстрекали пользователей соцсетей к участию в акциях протеста и нарушению общественного порядка.

Сейчас действия злоумышленников квалифицированы по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Следователи органов безопасности объявили им о подозрении.

Следствие продолжается.

Читайте также: СБУ не допустила убийства предателем сотрудника спецслужбы;

В Днепропетровской области СБУ накрыла мощную наркогруппировку;

В Днепре спецслужба задержала дерзких разбойников;

В Днепре СБУ «накрыла» хакеров, торгующих персональными данными избирателей.

2021-01-25 11:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин