Спортсмены из Днепра завоевали 2 медали на чемпионате мира по джиу джитсу

В Абу-Даби (ОАЭ) с 14 по 16 ноября проходил 13-й чемпионат мира по бразильскому джиу-джитсу. В первый день соревнований боролись дети с 4 до 17 лет. Спортсмены из Днепра Никита Шагойко и Михаил Чаусов стали призерами этих соревнований.

Об этом сообщает пресс-служба спортивной организации TMS League,

Никита Шагойко (представлял клуб «Yamasaki Academy») соревновался в категории «синий пояс, 73 кг». Он победил троих соперников из Арабских Эмиратов. Затем в полуфинале он победил американца Эмира Ходронова со счетом 2-2. А в финале уступил 17-летнему бразильцу Лукасу да Сильва де Оливьера.

14-летний Михаил Чаусов выступал в категории «желтый пояс, 73 кг». В четвертьфинале он победил Абдуллу Ахмеда Хамис Алдармаки (ОАЭ) со счетом 7-0, а в полуфинале уступил со счетом 0-19 украинцу – 15-летнему Ростиславу Мартынюку, который и стал чемпионом в этой категории.

Уже в первый день соревнований украинские спортсмены завоевали 9 медалей, в том числе 4 – золотые.  Так, чемпионами мира стали Ростислав Мартынюк, Варвара Бондаренко, Мария Полторак, Александра Яковенко. «Серебро» получили Никита Шагойко, Макар Стрижеус, Егор Головченко. «Бронзу» - Гай Гутман и Михаил Чаусов.

Всего на чемпионат мира по джиу-джитсу в Абу-Даби приехали более 100 борцов из Украины. 15-16 ноября боролись представители категории с 30 до 50 лет.

Хоккеистка из Днепра станет первой украинкой, выступающей в профессиональной лиге Америки;

Каратисты Днепропетровщины вошли в ТОП-4 на Кубке Украины в Харькове;

Пловцы-юниоры Днепропетровской и Запорожской областей вошли в ТОП-3 на чемпионате Украины.