Технології
Спутник «Січ-2-30», разработанный КБ «Южное», готовится к транспортировке на космодром в США

Спутник «Січ-2-30», разработанный КБ «Южное», готовится к транспортировке на космодром в США

По состоянию на 5 ноября, спутник «Січ-2-30» успешно прошел все наземные испытания в Украине. В ближайшее время его перевезут в США, на космодром на мысе Канаверал (Флорида). В Америке он пройдет еще несколько раундов испытаний. Когда специалисты убедятся в его полной технической готовности, начнется подготовка к запуску спутника.

Об этом рассказал председатель Государственного космического агентства Владимир Тафтай.

«Космос является сферой стратегического государственного интереса, и мы должны инвестировать в свои компетенции и технологии. Надеюсь, что политики в нашей стране понимают значение космической программы и будут играть на стороне своего государства. Украина возвращается в космос. Вы можете начинать обратный отсчет», - сказал он.

Спутник предназначен для мониторинга использования земель, растительности, лесных и водных ресурсов, ликвидации последствий стихийных бедствий. Это спутник для гражданских целей. Также спутник будет участвовать в научных экспериментах. Необходимое оборудование уже протестировано и установлено на нем.

При этом спутник позволит и получать достаточно качественные данные о создании инженерных сооружений, перемещении военной техники и кораблей. Информацию, полученную от аналогичного по техническим параметрам спутника Egyptsat-1, ранее использовали силовые структуры в кризисных ситуациях.

Пространственное разделение спутника «Січ-2-30» – 7 м. После запуска спутник интегрируют в космическую систему Copernicus  - это программа Евросоюза по наблюдению Земли. Изображения со спутника Украина будет получать ежедневно.

Из-за стандартных ограничений, которые имеют спутники оптического типа, «Січ-2-30» не сможет получать изображения в облачную погоду. Таких дней в Украине около 96 в году. При этом в Европе аналогичные спутники используют и в более облачных регионах.

Спутник выведет на орбиту ракета Falcon 9 компании Space Х. Результаты испытаний подтверждают техническую совместимость украинского космического аппарата и Falcon 9.

До 2014 года системы наземной инфраструктуры для управления и приема данных со спутников в Украине базировались в Евпатории и были потеряны после оккупации Крыма. В последние несколько лет в Украине фактически создан новый Центр управления полетами. Без центра управления полетами космическая программа была в принципе невозможна.

Запуск спутника запланирован в «коридоре» дат декабрь-январь 2021-2022 годов.

«Что влияет на точную дату запуска? Метеорологические и технологические условия. Мы планируем запуск на 10 января 2022 года по причинам, связанным с готовностью ракетоносителя Falcon 9 компании Space X. Может ли эта дата изменяться? Да может. Изменение даты запуска – это стандартная ситуация, из которой не стоит делать никаких «глубокодумных» выводов. Государственное космическое агентство будет сообщать о таких изменениях», - рассказал он.

Кабинет Министров уже утвердил государственную космическую программу на 2021-2025 годы. Она предусматривает создание группы из 6 спутников, в частности, с разрешением 0,5-1 м. Выполнение этой программы позволит создать систему полноценного наблюдения за территорией Украины для всех госструктур в сфере обороны и безопасности, МЧС, научных работников и развития технологий.

«Государственная космическая программа в ближайшее время будет рассмотрена Верховной Радой Украины, и мы надеемся на ее утверждение и полноценное финансирование. Из 40 млрд. грн., запланированных в космической программе, всего 15 млрд. грн. мы планируем получить из госбюджета. Остальные – инвестиционные средства», - рассказал Владимир Тафтай.

Читайте также: «Днепровагонремстрой» разработал капсульный плацкартный вагон для «Укрзалізниці»;

Администрация речных портов продала 3 списанных теплохода в Запорожье и в Днепре;

«Мотор Січ» поставит 30 комплектов для двигателей беспилотников Bayraktar Akinci;

В Украине ФОПавцам увеличат налоги.

2021-11-11 15:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин