Економіка
Стал известен прогноз инфляции от Нацбанка на 2020-2021

Стал известен прогноз инфляции от Нацбанка на 2020-2021

Национальный банк Украины (НБУ) сохранил прогноз инфляции на 2021 год на уровне 9,6% и ожидает ее возвращения к 5% под конец 2022 года.

Об этом сообщает bin.ua

«НБУ сохраняет прогноз инфляции на уровне 9,6% в 2021 году. Инфляция будет замедляться благодаря исчерпанию эффектов низкой базы сравнения, сохранению благоприятной ситуации на валютном рынке и высоким урожай сельскохозяйственных культур. Под влиянием указанных факторов инфляция замедлится до 5% в конце 2022 г., и в дальнейшем будет находиться около цели», – сообщает Нацбанк.

 

Указывается, что рост потребительских цен также будет сдерживаться действием предыдущих шагов Национального банка по ужесточению монетарной политики, в частности полного сворачивания антикризисных монетарных мер и повышения учетной ставки.

По оценкам Нацбанка, пик роста потребительских цен приходится именно на сентябрь-октябрь этого года, а в дальнейшем инфляционный тренд развернется.

Регулятор пояснил, что более быстрому снижению инфляции помешают длительное сохранение цен на энергоносители на высоких уровнях и устойчивый потребительский спрос.

Читайте также: Автобус «Киев-Кривой Рог» отменили. Перевозчик не вышел на маршрут;

Днепропетровская ОГА не смогла купить трамваи для Кривого Рога и Днепра;

В Украину заходит популярная сеть супермаркетов из Европы;

Лекарства – только по рецепту. Минздрав запустит электронные рецепты для всех лекарств с весны 2022 года;

«ПриватБанк» ограничил переводы на карту до 100 в месяц.

2021-10-25 18:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин