
ТОП-5 простых летних напитков из клубники РЕЦЕПТЫ
Лето – пора витаминов и любимых фруктов. Чем же можно одновременно и порадовать себя в жаркое время, и охладить? Мы подобрали 5 простых и легких напитков, которые можно приготовить из клубники.
Молочный коктейль из клубники
Нам понадобится:
- 100 г клубники,
- 2 ст. л. сахара,
- 150-200 мл молока,
- 5 кубиков льда.
Клубнику промыть, убрать хвостики. В блендер налить молоко, добавить сахар, клубнику и, по желанию, лед. Взбить до однородности.
Клубничный лимонад
Нам понадобится:
- 300 г клубники,
- 120 г сахара,
- 2 лимона,
- 3 л воды,
- 8 листочков мяты
Клубнику промыть, убрать хвостики. Выложить клубнику в блендер, засыпать сахаром, перемолоть в пюре. Добавить в клубничную массу сок 1,5 лимонов, можно также поместить туда несколько кружочков лимона. Залить кипятком (1 л), подождать, пока лимонад остынет при комнатной температуре, и убрать в холодильник.
Через пару часов достать, добавить 1-2 л холодной воды, если лимонад получился не сильно сладким – добавить сахар. Подавать с листиком мяты.
Клубнично-ананасовый смузи
Нам понадобится:
- 10 шт. крупной клубники,
- 150 г консервированного ананаса,
- 125 мл молока,
- 300 мл йогурта,
- 2 ст. л. сахара,
- 1 ст. льда
Клубнику промыть, убрать хвостики. Слить жидкость с ананасов. В емкость для блендера высыпать клубнику, ананасы, сахар и лед. Залить все натуральным йогуртом и перебить в блендере до однородной густой массы. Подавать с кусочком ананаса на бокале.
Клубничный мохито
Нам понадобится:
- 1 ч. л. коричневого сахара,
- 7 листиков мяты,
- 4 клубники
- 0,5 лимона,
- 5 кубиков льда,
- 150 мл воды
Промыть мяту, выложить ее на бумажные полотенца, чтобы впиталась лишняя влага. Затем растереть ее с сахаром в ступке. Клубнику помыть и очистить от хвостиков, добавить ее к мяте и также перетереть. Добавить сок половины лимона и переложить полученную смесь в стакан. Добавить лед и пару кружков лимона. Залить водой или «Спрайтом» и подать, украсив бокал ягодой.
Клубнично-базиликовый смузи
Нам понадобится:
- 500 г клубники,
- 1 пучок базилика,
- сок 0,5 лимона,
- 1 ст. л. меда,
- щепотка соли
Клубнику промыть, убрать хвостики. Базилик помыть и промокнуть бумажным полотенцем. Сложить в блендер базилик, клубнику, мед и, по желанию, сок половины лимона. Измельчить в пюре. Попробовать и по желанию добавить соль. Разлить по бокалам.
Фото: pixabay.com, pinterest.com
Читайте также: Кухня «Репортёра». ТОП-3 РЕЦЕПТОВ для духовки;
Кухня «Репортёра». Булочки со шпинатом и брынзой РЕЦЕПТ;
Кухня «Репортёра». Чебуреки из кабачков РЕЦЕПТ;
В Украине стартовал кулинарный Instagram-конкурс по рецепту жительницы Запорожья.