Економіка
Ученые НАН Украины испытали спутник «Січ-2-30» на магнитоизмерительном стенде в Харькове

Ученые НАН Украины испытали спутник «Січ-2-30» на магнитоизмерительном стенде в Харькове

В августе по заказу КБ «Южное» на магнитоизмерительном стенде Магнитодинамического комплекса Института технических проблем магнетизма НАН Украины (Харьков) ученые выполнили комплекс работ по измерению магнитных характеристик космического аппарата «Сич-2-30» (КА).

Об этом сообщают «Крылья» со ссылкой на ИТПМ НАН Украины.

Сейчас ученые закончили обработку результатов измерений.

Спутник, который назывался «Сич-2-1» и переименован в «Сич-2-30» по случаю 30-летия Независимости Украины, должен стать первым за последние 10 лет отечественным аппаратом дистанционного зондирования Земли. Он будет готов к выводу на околоземную орбиту до конца этого года. Запустить спутник планируют с пусковой площадки компании SpaceX (США) с помощью ракетоносителя Falcon 9.

Космический аппарат «Сич-2-30» оснащен магнитной системой управления (МСУ), принцип работы которой основан на взаимодействии установленных на спутнике специальных электромагнитов с магнитным полем Земли. Точное определение магнитного момента КА крайне важно для расчета параметров его МСУ, которая обеспечивает стабилизацию ориентации КА на орбите.

Уникальный магнитоизмерительный стенд магнитодинамического комплекса ИТПМ НАН Украины - единственный в Украине, на котором можно сертифицировано выполнять измерения магнитных моментов современных КА. Стенд оснащен уникальной магнитометрической аппаратурой для измерения постоянных и переменных низкочастотных магнитных полей в диапазоне 10-9 ÷ 2 Тл, а также их градиента.

Читайте также: Спутник КБ «Южное» выведут на орбиту с помощью ракетоносца Falcon-9;

Мелитополь вошел в ТОП-10 конкурентоспособных городов Украины. Днепр – 38-й;

Подорожание продуктов питания: стали известны цифры;

Приднепровская железная дорога назначила электричку «Синельниково – Запорожье».

2021-09-08 17:35:00
true
Відео Дня






Архів Новин