Політика
Украинские предприятия ГМК хотят сломать систему и ждут поддержки государства

Украинские предприятия ГМК хотят сломать систему и ждут поддержки государства

Сегодня предприятия горно-металлургического комплекса переживают такой кризис, которого не видели с 2008 года.

И то, что в такое время принимается решение о таких значительных инвестициях, которые помимо улучшений в эффективности производства несут в себе большую экологическую составляющую, является серьезным знаком для всех инвесторов.

Об этом заявил руководитель Ассоциации металлургов и горняков Украины объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков в Кривом Роге во время закладки первого символичного камня в строительство новой фабрики окомкования компании «АрселорМиттал Кривой Рог», стоимостью в 252 миллионов долларов.

Отметим, что в прошлом году украинские металлурги понесли убытки более тридцати миллиардов гривен. За первое полугодие нынешнего года убытки превысили показатели первого полугодия прошлого года. Украинский ГМК вступил в кризис раньше всех. Он продолжается, и окончания не видно. А такие решения позволяют говорить о том, что сами предприятия, инвесторы могут проложить дорогу к окончанию кризиса.

Александр Каленков также отмечает, что сегодня обсуждается вопрос, признавать или нет горно-металлургический комплекс стратегической отраслью.

«Для этого признания не требуется решения Кабинета министров либо отдельных чиновников. Достаточно посмотреть на развитие отрасли и ВВП страны, курс доллара и уровень благосостояние людей. И становится понятно, что это не только стратегическая, но и определяющая отрасль для Украины. Если горно-металлургическая отрасль идет вверх – люди по всей стране начинают жить лучше», - заявляет он.

С ним сложно не согласиться, ведь, к примеру, половина всех грузов, которые возит «Укрзалізниця», в которой работают почти триста тысяч человек – это грузы ГМК. Как и половина грузов, которые перегружают в портах.

Руководитель Ассоциации доказывает, что экономика страны всегда зависела от работы данной отрасли. И те более десяти миллиардов долларов, которые инвестировала в экономику страны за последние 15 лет компания «АрселорМиттал», являются феноменальным результатом. Это история успеха, которая так нужна Украине, и которых так мало. Компания показывает, что в Украину можно прибыльно инвестировать даже в условиях кризиса.

«Горно-металлургическая отрасль – частная, но она очень зависима от государственной политики, от законодательной и исполнительной власти. Сейчас в Верховной Раде находится много важнейших законопроектов. Например, вместе с бюджетом подали законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, в котором заложено поднятие налогов. Но такое поднятие в условиях кризиса – крайне неразумно. Притом, что некоторые налоги растут в разы. Это убивает экономику. Очень надеемся, что депутаты нас поддержат. Глава профильного комитета Гетьманцев уже заявил, что недоволен этим законопроектом, который пришел из Кабмина, что они будут вносить изменения. Надеемся, что так оно и будет», - отмечает Александр Каленков.

Приводит он и другие законодательные инициативы. Среди них – законопроект о создании независимого регулятора в транспорте, поданный рядом депутатов из профильного комитета.

«Важно, чтобы этот законопроект приняли быстрее. И был создан такой регулятор. Именно он и должен определять методику и по портовым сборам, и по железнодорожным тарифам, и планы по реструктуризации «Укрзалізниці». Также в профильном комитете Рады рассматривался законопроект о железнодорожным транспорте. Он уже готов к вынесению. Законопроект о развитии речного транспорта уже прошел комитеты и должен выноситься в зал Верховной Рады. Надеемся, что его поддержат», - говорит председатель Ассоциации.

Он подчеркивает, что законодательные инициативы в области экологии должны соизмеряться с возможностями страны. Поэтому законопроект об экологическом государственном контроле будет рекомендоваться к отправлению на повторное первое чтение. Требуется новый законопроект, который бы устроил и бизнес-сообщество, и народных депутатов, и исполнительную власть Украины.

«Предложенный проект противоречит рамочным документам Украины, европейской практике, против него высказались все – европейская бизнес-ассоциация, американская Торговая палата, Федерация работодателей Украины и мы, как профильная Ассоциация. Народные депутаты должны понимать: никто столько не инвестировал в экологические мероприятия, как предприятия горно-металлургического комплекса. Поэтому задача Верховной Рады – дать возможность предприятиям инвестировать в экологию. Сейчас зарегистрирован законопроект о поднятии эконалога. Мы же говорим, что должна меняться система», - заявляет Александр Каленков.

Он напоминает о существовании альтернативных законопроектов, которые предусматривают, что часть эконалога будет оставаться тем предприятиям, которые инвестируют в экологию.

«Законодатель должен понимать, что все деньги, которые изымаются в виде налогов – это те деньги, которые могли бы инвестироваться в экологические мероприятия. Необходимо создавать стимулы для инвестиций в экологию и поощрять компании, которые это делают», - подчеркивает председатель Ассоциации.

 

Как мы сообщали, презентовали проект Государственного бюджета Украины на 2021-й год.

Также, Минфин искусственно «обогатил» Днепропетровщину.

Кроме того, говорили о социально-экономической ситуации в Украине.

 

2020-10-13 21:35:00
true
Відео Дня






Архів Новин