Кримінал
В ГБР сообщили о резонансных делах на Днепропетровщине

В ГБР сообщили о резонансных делах на Днепропетровщине

С начала года следователи Теруправления ДБР Полтавы разоблачили взяточников, получивших более 2.6 млн гривен. Среди этих дел есть и те, которые относятся к уголовным производствам в Днепропетровской области.

Как сообщает пресс-служба ГБР в г. Полтава, Теруправление продолжает системную работу по своевременному предотвращению, выявлению, пресечению, раскрытию и объективному расследованию преступлений, отнесенных к компетенции Бюро.

Так, только за 9 месяцев этого года благодаря слаженной работе следователей и оперативных подразделений удалось обнаружить десятки нечистых должностных лиц из разных ведомств. Задокументировано получение ими взяток более чем на 2.6 млн гривен. Больше взяточников разоблачено на Харьковщине, где сумма задокументированной неправомерной выгоды составляет более 1 млн 800 тыс. гривен.

Чаще всего в поле зрения ДБР попадали сотрудники полиции и налоговики. Они получили взяток почти на 850 тыс. гривен и 875 тыс. гривен соответственно.

Так, в апреле 2021 года следователи ДБР направили в суд обвинительный акт в отношении полицейского из Кривого Года, который, получив сведения о возможной причастности местного жителя к мошенничеству, потребовал у него 5 000 долларов США. За деньги обещал не передавать полученные материалы в правоохранительные органы.

Кроме того, следователи ДБР зафиксировали множество нарушений в бюджетной сфере. Так, в направленных в суд уголовных производствах следователями установлено более 63 млн гривен ущерба нанесенного государству.

На Днепропетровщине следователи ДБР сообщили о подозрении главному государственному инспектору одного из таможенных постов Днепропетровской таможни, из-за халатности которого государство потеряло почти 16 млн гривен.

Как установили оперативники ДБР, частное предприятие привезло из Алжира в Украину партию бензина под видом газового конденсата. В ходе таможенного оформления должностные лица таможни «не заметили» подмены.

Благодаря этому предприятие уклонилось от уплаты таможенных платежей на сумму 16 млн. гривен.

Также следователи ДБР продолжают активно противодействовать преступлениям, наносящим вред окружающей среде.

Только за 9 месяцев этого года от деятельности «черных лесорубов», разоблаченных следователями Теруправления ДБР Полтавы, государство потеряло почти 23 млн гривен. Больше всего правонарушений в экологической сфере зафиксировано в Полтаве, Днепре и Сумах.

За преступления против окружающей среды в суд направлено 11 обвинительных актов.

Кроме того, работники Теруправления ГБР Полтавы сообщили о подозрении трем должностным лицам налоговой Днепропетровщины, способствовавшим местному предпринимателю в незаконной добыче полезных ископаемых.

Оперативники ДБР установили, что в 2012 году местный предприниматель решил обустроить пруд для разведения рыбы, на что имел разрешительные документы. Впрочем, вместо пруда появился песчаный карьер, который с каждым годом увеличивался, а ныне достигает более 20 га.

В 2019 году местные жители и активисты начали жаловаться на незаконную добычу полезных ископаемых. В 2020 году при проверке налоговики установили, что предприниматель добывает и продает песок без соответствующих разрешений, но не указали это в акте проверки. Поэтому предприниматель долго избегал уплаты налогов и штрафов, продолжая свою противоправную деятельность.

Не менее важным направлением в работе следователей ДБР является разоблачение и привлечение к ответственности правоохранителей, которые вместо того, чтобы защищать граждан, издеваются над ними.

В результате кропотливой работы следователи ДБР сообщили о подозрении в пытках или превышении власти 28 человек.

Одним из таких резонансных уголовных производств стало расследование преступной деятельности группировки полицейских из Днепропетровщины, которые «выбивали» из людей признание в преступлениях и деньги.

С начала 2021 года следователи теруправления ГБР Полтавы задержали 74 человека, 571 человек сообщили о подозрении, в суд направили 532 обвинительных акта.

Читайте на сайте сегодня: «Днепровагонремстрой» разработал капсульный плацкартный вагон для «Укрзалізниці»;

Администрация речных портов продала 3 списанных теплохода в Запорожье и в Днепре;

В честь врача Ольги Гливы, погибшей во время пожара в инфекционной больнице Запорожья, в Кропивницком посадили деревья.

2021-11-11 14:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин