Культура
В Днепре издали книгу брайлевским шрифтом для слабовидящих детей

В Днепре издали книгу брайлевским шрифтом для слабовидящих детей

Украинские писатели и издательство «Мадрид» реализуют проект «Книголюкс» по изданию книг для слабовидящих людей шрифтом Брайля. В рамках проекта писательница из Каменского Евгения Яворская представила книгу «Лелечий дім» для детей с нарушениями зрения.

Об этом сообщает gorod.dp.ua.

Книги будут выходить одновременно плоскопечатным и брайлевским шрифтом. Так юные читатели с нарушениями зрения смогут читать книгу вместе со своими зрячими сверстниками или родителями.

Инициатор проекта «Книголюкс» – харьковский писатель и журналист Виктор Полянецкий. Идею поддержала известная детская писательница Элина Заржицкая из Днепра, писательница и переводчица Ольга Полевина из Кропивницкого, писательницы и культурные деятели Мария Дружко и Евгения Яворская из Каменского.

«Собственно, это не одна книга а целый социальной проект - серия книг« Книголюкс». Идея в том, чтобы выпустить книги и обычной печатью, и шрифтом Брайля для того чтобы помочь интегрированию людей с недостатками зрения. В первую очередь речь о детях - две книги из трех именно детские! Чтобы позволить детям с недостатками зрения вместе со зрячими детьми читать одну книгу и, собственно, обсуждать прочитанное. Одной из инициаторов проекта была писательница Мария Дружко из Каменского, также член Национального союза писателей Украины, - ее книга «Квасько и Катруся». Это также инклюзивное издание детской сказки для незрячих детей младшего школьного возраста. Моя же книжка «Лелечий дім» будет интересна и взрослым, и детям. Зрячие родители, например, смогут обсудить со своим ребенком, который, в свою очередь, прочитает ее шрифтом Брайля. Рисунки во всех книгах яркие и интересные. Именно в «Лелечому домі» иллюстраций нет, есть обложка, где иллюстрация дублирована шрифтом Брайля. В общем, это сборник коротких рассказов о настоящем - мораль, общество, молодежь и война в Донбассе», - рассказала Евгения Яворская на пресс-конференции.

В сентябре она планирует презентовать эту книгу на Днепровском книжном форуме и во Львове.

Заместитель председателя областной организации НСПУ Элина Заржицкая отметила важность такого проекта, который был реализован благодаря харьковскому издательству «Точка».

«Распространять такие книги в магазинах трудно, ведь аудитория ограничена. А вот приобрести через интернет их можно будет! Художница Екатерина Хаджирадева создала ярчайшие иллюстрации на мою сказку «Сонячний чоловічок», которая представлена ​​также шрифтом Брайля. В своих ярких работах Екатерина воплотила фрагменты сюжета в своем самобытном стиле. Это книга об Украинский Золушке, она рассчитана на младший и средний школьный возраст, а может и старше. Героиня здесь живет в старинном Сичеславе на берегу Днепра. Во время презентации в Центральной библиотеке дети увлеченно рассматривали каждую работу, листали страницы книги, а Екатерина рассказывала о создании этих иллюстраций. Надеемся, что новая книга «Сонячний чоловічок» в ближайшее время появится на полках днепровских библиотек и найдет своего читателя», - сказала она.

Читайте также: В Токио открыли выставку петриковской росписи;

На Днепропетровщине полицейские помогли малоимущим детям;

2021-09-06 17:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин