Політика
В Днепре мэрия отдала подряд на более 32 миллионов гривен фирме, которую обвиняют в сотрудничестве с оккупационными властями

В Днепре мэрия отдала подряд на более 32 миллионов гривен фирме, которую обвиняют в сотрудничестве с оккупационными властями

Еще 19 октября текущего года КП «Горсвет» Днепровского городского совета опубликовало тендер на услуги по текущему ремонту сетей внешнего освещения. Так, за услуги городские власти не пожалели 32 млн 870 тыс. 745 грн, которые и отдали победителю – ООО «МБК Синергия». Как выяснилось, в соседнем Запорожье из-за подрядов этой фирмы в этом году произошел настоящий скандал – коллеги-журналисты распутали целый «клубок», который привел к оккупационным властям Крыма.

Примечательно, что тендер был опубликован 19 октября, и в тот же самый день был определен победитель – ООО «МКБ Синергия». Никакой конкуренции у фирмы-победителя не было, да и как ей появиться, если тендер «прогнали» за один день.
А вот в Запорожье эта история имела другой исход – во время проведения тендера было два участника: ООО «МБК Синергия» и ООО «Таврида электрик Днепр». Журналисты выяснили, что эти предприятия могут быть связаны, ведь «Синергия», как выяснили правоохранители, получала от первой фирмы деньги через свои счета. А вот причиной такой щедрости стало «оказание финансовой помощи»».

По мнению журналистов ipne.ws, эти два предприятия связаны «коррупционными узами», а в торги были введены для отвода глаз и создания видимости честных торгов.
В судебных же материалах говорится о следующем:

«В дальнейшем, представители ТОВ «ТАВРИДА ЕЛЕКТРИК ДНІПРО» с целью получения неправомерной выгоды для себя и третьих лиц, продавали эту продукцию стратегически важным государственным предприятиям. Для товара использовались сертификаты соответствия, которые получили на основании недостоверных ведомостей сертификационных исследований. Говоря простыми словами – сертификаты качества поставляемой продукции были подделаны. Правоохранители установили, что продукция не соответствует стандартам качества и может нанести вред стратегически важным государственным предприятиям во время её эксплуатации. Такой вывод они сделали из-за фейковых документов. Поставка этого товара на стратегически важные государственные предприятия осуществлялась через подконтрольные ТОВ «ТАВРИДА ЕЛЕКТРИК ДНІПРО» компании (в том числе ТОВ «МБК СІНЕРГІЯ»)».


По данным следствия, денежные средства, полученные в результате вышеописанных махинаций, разделялись не только между руководством государственных стратегически важных предприятий и руководством фирм-поставщиков, но и отправлялись губернатору временного оккупированного Крыма, в отношении которого действуют санкции Европейского Союза, Канады и Украины.


И вот мэрия Днепра под руководством Бориса Филатова, несмотря на громкий скандал, связанный с фирмой ООО «МБК Синергия» в соседнем городе, подписывает договор с этой компанией. Да еще и из бюджета города уходят огромные суммы – почти 33 млн грн фирме, которая может быть связана не только с оккупационными властями Крыма, но и страной-агрессором.

Фото: Информатор (Слева направо: руководитель бизнес блока Днепроэнерго Иван Гелюх, мэр Днепра Борис Филатов, гендиректор Днепроэнерго Вадим Кухтий, директор МСК «Синергия» Батыр Азимов).

 

К слову, сотрудничество между днепровским градоначальником и МСК "Синегрия" продолжается не первый год. В 2017-ом началось строительство новой электрической подстанции «Надднепрянская», которая должна была обеспечить подачу электричества для станции метро «Музейная». Компании-подрядчики  строили 3 пусковых комплекса. Строительством первого из них занималась монтажно-строительная компания «Синергия».


Сроки выполнения подряда заканчиваются в конце этого месяца – 31 декабря. Мы проанализировали транзакции, которые осуществлялись с этим предприятием. Выяснилось, что пользуются услугами ООО «МБК СИНЕРГИЯ», находящейся под следствием, не только в КП «Горсвет», но и в КП «Днепрводоканал».

Видимо, Борису Альбертовичу, который во время своего «пришествия» на трон мэра, позиционировал себя как настоящий патриот, все равно – с кем работать. Да и скандал с «Иловайским котлом», когда активисты и АТОшники уже в открытую назвали Корбана и Филатова виновниками трагедии, унесшей жизнь сотен украинских ребят, показал – надеть вышиванку и толкать пафосные патриотические речи – не то же самое, что на самом деле быть патриотом своей страны.

Читайте также: АТОшники и активисты требуют наказать Филатова и Корбана за Иловайский котел;

Британские журналисты сняли в Днепре документальный фильм, в котором связывают Бориса Филатова и Геннадия Корбана с Кремлем;

«Владимир Александрович, вмешайтесь!»: рабочие коллективы Днепра обратились к Президенту из-за бесчинства Бориса Филатова и Геннадия Корбана.

2021-12-20 18:04:00
true
Відео Дня






Архів Новин