Культура
В Днепре умер бывший директор-худрук театра им. Т.Г.Шевченко

В Днепре умер бывший директор-худрук театра им. Т.Г.Шевченко

Вчера, 19 октября 2020 г., на 70-м году жизни скончался Народный артист Украины, кандидат искусствоведения, много лет возглавлявший Днепропетровский национальный академический украинский музыкально-драматический театр им. Шевченко Валерий Ковтуненко. 

От лица редакции портала "Репортёр" выражаем соболезнования родным, близким и коллегам покойного. Светлая память!

Справка "Репортёра"

Валерий Ковтуненко родился 9 июня 1951г. в с. Александровка Сумской области в учительской семье. Отец работал директором школы, мать - учительницей математики. В 1968 г. он закончил среднюю школу с золотой медалью, также закончил музыкальную школу по классу баяна. С отличием окончил Киевский государственный институт театрального искусства им. Карпенко-Карого по специальности "артист драматического театра и кино и театровед-организатор театрального дела". В 1973-1990 гг. работал артистом драмы Днепропетровского украинского музыкально-драматического театра им. Т. Шевченко.

Награжден государственной наградой - орденом "За заслуги" III степени. В творчестве Ковтуненко - многочисленные сценические образы, созданные им как на сцене театра и телевидения. 

По материалам "Днепр вечерний" 

Читайте также: Умер выдающийся хормейстер Днепропетровского оперного театра

Невзирая на слухи, в Днепре стартовал новый театрально-концертный сезон

Харьковская старинная сцена театра оперы и балета отмечает 95-летие

Каменской музей приглашает любителей исторического кино

2020-10-20 12:21:00
true
Відео Дня






Архів Новин