Спорт
Бадминтонистка из Днепра Мария Улитина получила олимпийскую лицензию

Бадминтонистка из Днепра Мария Улитина получила олимпийскую лицензию

Вчера, 7 июня, Федерация бадминтона Украины подтвердила получение второй лицензии на Олимпийские игры. В одиночке на Олимпиаде в Токио сыграет Мария Улитина. Также олимпийскую лицензию уже получил Артем Почтарев из Харькова, он также сыграет в одиночном разряде. И Маша, и Артем уже представляли Украину на Олимпиаде в Бразилии в 2016 году.

Об этом сообщает федерация.

Почтарев получил лицензию сразу, а кандидатура Марии была в резерве, №2 в листе ожидания. Теперь НОК подтвердил, что Мария получила лицензию.

«Мы знали, что Маша по рейтингу тоже проходит и получит лицензию, но ждали подтверждения. Там долгая процедура… Некоторые спортсменки из других стран отказались, испанка Каролина Марин снялась из-за травмы, поэтому список сдвинулся вверх. Очень тяжело для украинских бадминтонистов 1,5 года не играть на международных турнирах. Надеялись, что до Олимпиады Маша сыграет еще на двух турнирах и будет возможность повысить позицию в рейтинге, но эти турниры отменили. Помогло, что еще до ковида у Маши был высокий рейтинг - №89 в мире в одиночке. Поэтому она смогла претендовать на лицензию. Конкуренция в женской одиночке на олимпийские лицензии была гораздо жестче, чем в мужской одиночке», - рассказывает тренер Маши Виктория Семенюта.

«Испытала скорее больше облегчение, чем радость, когда пришло подтвеждение моей олимпийской лицензии. Это был очень напряженный период: сначала карантин, потом отменены турниров, на которых был план добрать нужные очки. В итоге вышло такое подвешенное состояние… Сейчас, конечно, радость и гордость, что все же смогли это сделать в этот не простой период.

Готовиться буду в Днепре, на «Олимпийских резервах». Сейчас поеду на турнир в Испанию, это последняя возможность перед Олимпиадой получить игровую соревновательную практику.

Мне очень нравится Япония и культура этой страны! Будет очень интересно посетить эту страну. Тренер по подготовке и соответственно на Олимпиаде будет Владислав Дружченко, надеюсь, его огромный опыт поможет и в подготовке и на самих играх», - комментирует новость многократная чемпионка Украины Мария Улитина.

До Олимпиады Мария еще сыграет на турнире в Испании, а с 1 июля в Днепре начнется контрольный тренировочный сбор по подготовке к олимпийским играм с участием Артема и Маши.

«Их спарринг-партнерами будут украинские бадминтонисты, пригласим тех, кого ребята сами попросят», - делится Виктория Семенюта.

17 июля сборная Украины улетает в Токио на Олимпиаду. С Артемом и Марией также летит тренер национальной сборной Владислав Дружченко и представитель Федерации бадминтона Украины.

Фото: соцсети 

Справка «Репортера»
На Олимпиаде-2016 Мария Улитина на групповом этапе обыграла Саину Нехвал (Индия) – бронзового призера Олимпиады-2012, двукратную медалистку чемпионатов мира. Мария вошла в 16 сильнейших бадминтонисток на олимпийских играх (уступила в 1/8 бадминтонистке из Таиланда).

 

Читайте также: Легкоатлеты-паралимпийцы Днепропетровщины завоевали 12 медалей на Чемпионате Европы;

Скандал из-за Крыма. Россияне возмутились футбольной формой сборной Украины;

Украинские богатыри оказались самыми богатырскими;

Юная пловчиха из Каменского выиграла 25 медалей на чемпионате Днепропетровской области.

У Дніпрі чоловік пограбував 71-річного пенсіонера у під’їзді: підозрюваного затримали
Дніпро
Криминал
У Дніпрі чоловік пограбував 71-річного пенсіонера у під’їзді: підозрюваного затримали
У Новокодацькому районі Дніпра 55-річний чоловік пограбував літнього містянина просто у під’їзді будинку. Напад стався 27 липня близько опівдня на провулку Штурманському.
На Дніпропетровщині Дмитра Нєвєдрова призначили начальником Головного управління СБУ
Дніпро
Политика
На Дніпропетровщині Дмитра Нєвєдрова призначили начальником Головного управління СБУ
Дмитро Нєвєдров очолював управління СБУ в Дніпропетровській області з травня 2024 року. Після зміни структури регіонального управління він продовжив роботу вже на посаді начальника новоствореного Головного управління СБУ.
Поблизу Дніпра 13-річний хлопець загинув на даху електрички
Дніпро
События
Поблизу Дніпра 13-річний хлопець загинув на даху електрички
Трагедія сталася ввечері 20 серпня на 165-му кілометрі залізниці поблизу Карнаухівки. 13-річний підліток виліз на дах електропоїзда сполученням Дніпро — П’ятихатки, після чого його уразило струмом від контактної мережі. Від отриманих травм хлопець загинув на місці.
decor photo
У Дніпрі знесли незаконно збудований магазин на комунальній землі
Дніпро
События
У Дніпрі знесли незаконно збудований магазин на комунальній землі
decor photo
Працівники мерії «заробили» 2,6 мільйона на житлі для переселенців із Дніпропетровської області: деталі
Дніпро
События Криминал
Працівники мерії «заробили» 2,6 мільйона на житлі для переселенців із Дніпропетровської області: деталі
decor photo
307 тисяч доларів, 6 тисяч євро та 113 тисяч гривень: у Дніпрі судитимуть голову ВЛК за хабарі та незаконне збагачення
Дніпро
События Криминал Война в Украине
307 тисяч доларів, 6 тисяч євро та 113 тисяч гривень: у Дніпрі судитимуть голову ВЛК за хабарі та незаконне збагачення