Технологии
Днепряне и самокаты. Весело, прогрессивно и… небезопасно

Днепряне и самокаты. Весело, прогрессивно и… небезопасно

Сегодня в Днепре можно увидеть электронные самокаты Kiwi практически на каждом углу – в центре города, на обочинах автодорог, возле подъездов, а иногда и попросту – в пруду. Эта услуга пришла в Днепр не так давно, но горожане уже успели разделиться на два лагеря – «приверженцев» и «противников» электросамокатов на улицах города.

Так как же воспользоваться этим ноу-хау? Для этого необходимо установить приложение Kiwi - Scooter Sharing, которое можно найти как в Google Play, так и App Store. Далее привязываем к приложению свою банковскую карту, пополняем счет от 200 грн. и ищем на карте ближайший самокат. Для того, чтобы разблокировать самокат, необходимо внести 10 грн., а вот дальнейшая поездка будет стоить 3 грн. в минуту. По окончании поездки следует сфотографировать транспорт там, где его оставили. Программа сама рассчитает стоимость.

 

А вот оставить такой самокат можно, где угодно. Только по окончанию поездки приложение потребует сфотографировать – где же припаркован «железный конь». Плюсом является тот факт, что зоны парковки четко определены и их на территории города много. А вот «зарулить» за пределы определенных зон не получится.

Интересно? Да! Практично? Возможно! Безопасно?... А вот здесь стоит посмотреть на суть вопроса под разными углами. Где, как правило, можно воспользоваться таким самокатом? Правильно – в пределах города, но если подумать, то ездить можно будет в большинстве своем либо по тротуару, либо – по автодороге. Увы, трафик Днепра, в особенности в центре, мало подходит для таких самокатов – ведь при такой загруженности дорог в час пик, электросамокат попросту может стать причиной очередного ДТП… А их, к сожалению, в Днепре и без самокатов хватает.

Часто самокатчики мешают обычным пешеходам на тротуарах...

 

Тротуары? Тоже небезопасно!

Днепр – город-милионник, в котором достаточно оживленное движение людей, передвигающихся ежедневно по пешеходным зонам. И вот здесь очередной самокатчик попросту будет мешать пешеходам или, не дай Бог, конечно, будет создавать риск травматизма.

Очередной скандал недавно произошел в Киеве, где девушка на самокате разбила лицо и повредила руки. Как выяснилось – у самоката отказали тормоза. За неисправность транспортного средства девушке предложили два промокода на сумму 200 гривен. Их пострадавшая  должна была использовать на следующие поездки.

Фото: Обозреватель

 

А действительно, кто же будет отвечать за случаи, когда по вине такого самоката будут происходить несчастные случаи? Застрахованы ли пользователи таких самокатов? Очень много вопросов, на которые нет прямых ответов, но есть догадки.

Эксперты объясняют, что в законодательстве такого понятия как «электросамокат» не существует. Поэтому любители этого транспорта пока могут рассчитывать только на собственную осмотрительность и добродетель компании, занимающейся предоставлением в аренду этого транспорта.

Что хотелось бы добавить о безопасности…. Многие днепряне помнят майский случай, когда две девушки на электросамокате сбили 2-летнего мальчика. К счастью, тогда ребенок не сильно пострадал.

Фото: dp.vgorode.ua

 

А вот об украинском менталитете стоит поговорить отдельно. За последние месяцы электросамокаты «Kiwi» стали «главными героями» многих днепровских новостей. Что с ними только не происходило… И крали, и топили, и в мусорные баки забрасывали.

Почему-то отдельные представители нашего общества живут по принципу – если без присмотра, то можно и испортить. Возможно, руководство этого проекта рассчитало риски, но если в европейских странах такие самокаты стали обычным делом на улицах городов, то для нас, украинцев, электросамокат – это порою повод использовать его не совсем по назначению. 

Читайте на сайте сегодня: Запорожская "Искра" создала уникальный локатор;

Украина вошла в ТОП-10 стран в рейтинге прибыли от криптовалют;

Украинская компания создала «мраморный» растительный стейк;

Украинский производитель представил пассажирский и грузовой электромобили Konyk и Volyk;

Пилотный проект. ДТЭК исследует подводные объекты дроном на Криворожской ТЭС;

В Украине может появиться зенитная система стандарта НАТО.

decor photo
У Дніпрі вантажівка Scania зіткнулася з трамваєм №11: подробиці ДТП
Дніпро
События
У Дніпрі вантажівка Scania зіткнулася з трамваєм №11: подробиці ДТП
decor photo
На Дніпропетровщині судитимуть майора ДШВ за хабар і незаконне збагачення на 26,2 млн грн
Дніпро
Криминал Война в Украине
На Дніпропетровщині судитимуть майора ДШВ за хабар і незаконне збагачення на 26,2 млн грн
На Дніпропетровщині до суду скерували справу начальника продовольчої служби однієї з частин Десантно-штурмових військ. За даними слідства, у червні 2025 року майор отримав від підлеглої 10 тисяч доларів за використання службового становища для підміни продуктів, призначених військовослужбовцям: замість помідорів постачали огірки, а замість яблук — апельсини.
На Дніпропетровщині посилять патрулювання під час державних свят
Дніпро
Жизнь
На Дніпропетровщині посилять патрулювання під час державних свят
Особливу увагу приділятимуть громадському порядку та недопущенню масових скупчень людей.
Дніпрянка Олена Рудакова здобула срібло чемпіонату світу зі спортивного орієнтування
Дніпро
Спорт
Дніпрянка Олена Рудакова здобула срібло чемпіонату світу зі спортивного орієнтування
Днепрянка стала второй на средней дистанции. В соревнованиях приняли участие около 3000 спортсменов из 42 стран мира.
decor photo
«Світло, яке рятує життя»: як сонячна енергія працює на порятунок дитячих життів у Дніпрі
Дніпро
Политика Жизнь Технологии События Война в Украине
«Світло, яке рятує життя»: як сонячна енергія працює на порятунок дитячих життів у Дніпрі
Марина родом з Херсонської області. У Дніпрі вона опинилася через тяжкий стан доньки –  восьмирічної Ніколь. Через стрімке погіршення стану дитини родина ухвалила рішення везти дівчинку на лікування з Херсонщини до Дніпра. Відтоді минуло майже три тижні: з 28 липня Ніколь у лікарні, з яких перших 10 днів дівчинка провела в реанімації, поки лікарі боролися за її життя.
15 років в’язниці: мешканець Дніпра передавав російським спецслужбам дані про військові об’єкти
Дніпро
Криминал Война в Украине
15 років в’язниці: мешканець Дніпра передавав російським спецслужбам дані про військові об’єкти
47-летнего жителя Днепра приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за государственную измену. Мужчина передавал российским спецслужбам фото и видео военных объектов в городе.