Криминал
На рабской ферме специально спаивали «крепостных» и не платили зарплату

На рабской ферме специально спаивали «крепостных» и не платили зарплату

Киевские правоохранители задержали пятерых организаторов рабской фермы на территории Днепропетровской области. На железнодорожных вокзалах Киева, Днепра и Одессы организаторы собирали людей, оказавшихся в трудных жизненных условиях, а после – увозили их на агрофирму, где рабы трудились без зарплаты, а для «стимула» их ежедневно поили алкоголем.


Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.


Таким образом, организаторы рабской фермы предлагали бездомным работу, проживание и зарплату – от 3 до 4 тыс. грн. Кроме того, заманивали будущих рабов и бесплатным трехразовым питанием и алкоголем. Далее людей сажали в микроавтобус и увозили на территорию агрофирмы в Днепропетровской области, где их расселяли в полуразваленных сооружениях. Ежедневно работники трудились в помещениях агрофирмы, а в сезон – на полях, где собирали урожай. Ежедневно работники трудились по 12-16 часов в сутки. Естественно, никакой зарплаты люди не получали, а кормили их пищей сомнительного качества и спаивали алкоголем.
На территории агрофирмы также были и надзиратели, которые контролировали подъем и направляли на работу. Кроме того, надзиратели унижали людей и применяли психологическое давление. Мобильные телефоны и паспорта у работников отнимали.


Правоохранителями проведено 18 обысков, в том числе по адресам агропредприятия, в домах, где удерживали людей, а также в автомобилях фигурантов. В ходе следственных действий изъяты черновики, денежные средства, банковские карты, телефоны, ноутбуки, паспорта, бутылки с спиртосодержащей жидкостью и другие вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность.


На момент обысков на территории агропредприятия в трудовом рабстве находилось 120 человек, которые сейчас освобождены. 17 из них уже обратились в правоохранительные органы с заявлениями о совершении в отношении них преступления.
На данный момент продолжается следствие.

Читайте на сайте сегодня: Видео момента: в Днепре произошло ДТП с потерпевшей;

В Запорожье фискалы изъяли 100 тыс. л левого сидра;

Днепряне передали порядка 50 тысяч подписей, собранных против коррупции мэра Бориса Филатова.

В Днепре во время реконструкции системы отопления подразделения ГСЧС могли присвоить более 3,6 млн грн
Днепр
События Криминал
В Днепре во время реконструкции системы отопления подразделения ГСЧС могли присвоить более 3,6 млн грн
В Днепре раскрыли схему незаконного присвоения бюджетных средств во время реконструкции системы отопления подразделения ГСЧС. По данным следствия, ущерб государству превысил 3,6 млн грн. Подозрения предъявлены четырем лицам, среди которых — должностное лицо спасательной службы.
decor photo
Спортсмен из Днепра Алексей Писарев завоевал три золотые медали на забегах в Польше
Днепр
Спорт
Спортсмен из Днепра Алексей Писарев завоевал три золотые медали на забегах в Польше
За 10 дней легкоатлет из Днепра Алексей Писарев победил в трех забегах в Польше. Спортсмен занял первые места на дистанциях 21,1, 10 и 5 километров.
decor photo
«Энергетического перемирия нет»: в Днепропетровской области уже действуют графики отключения света
Днепр
Война в Украине События
«Энергетического перемирия нет»: в Днепропетровской области уже действуют графики отключения света
В части Днепропетровской области уже ввели графики отключения электроэнергии. Регион также готовится к зиме и возможным длительным блэкаутам. Об этом сообщил глава ДОР Николай Лукашук.
decor photo
«Я сижу у себя дома»: Борис Филатов опроверг слухи об отъезде за границу
Днепр
События Война в Украине
«Я сижу у себя дома»: Борис Филатов опроверг слухи об отъезде за границу
Городской голова Днепра Борис Филатов отреагировал на распространявшуюся в сети информацию о якобы его отъезде за границу.
decor photo
«Печально видеть, во что российские подонки превратили домашний уют обычных людей», — Филатов
Днепр
Война в Украине
«Печально видеть, во что российские подонки превратили домашний уют обычных людей», — Филатов
Вечером 10 октября российские войска атаковали Днепр беспилотниками. Один из дронов попал в девятиэтажный жилой дом. В результате удара повреждены квартиры и частные дома, четыре человека получили ранения. Среди пострадавших — двое восьмилетних детей, одну девочку госпитализировали.
decor photo
Где в Днепре будут отключать свет с 12 по 16 октября: адреса
Днепр
Жизнь
Где в Днепре будут отключать свет с 12 по 16 октября: адреса
С 12 по 16 октября некоторые жители Днепра останутся без света. Речь идет об абонентах ЦЭК. Причина — плановые работы.