Политика
Новый штамм COVID-19: СНБО готовит новые карантинные меры СПИСОК

Новый штамм COVID-19: СНБО готовит новые карантинные меры СПИСОК

Во время заседания Совета национальной безопасности и обороны 23 июня состоялось совещание по теме противодействия распространения в Украине «индийского» штамма COVID-19. Во время совещания были озвучены меры, которые СНБО направит на рассмотрение Кабмина.

Об этом сообщает zn.ua.

Так, во время совещания СНБО были озвучены пути попадания нового штамма коронавируса в Украину. Ключевыми странами-источниками назвали – Индию, Великобританию, Португалию, Россию, Польшу, Румынию и Словакию. В связи с этим, члены СНБО предлагают ввести следующие противоэпидемические меры:

  • ускорение темпов вакцинации;
  • обеспечение доступности вакцинации для групп риска, в том числе для людей старше 60 лет;
  • активизация информационно-просветительской работы среди населения о необходимости иммунопрофилактики и использования средств индивидуальной защиты;
  • усиления лабораторной составляющей для выявления штамма «Дельта»;
  • усовершенствование медицинских протоколов;
  • усиление готовности медицинских учреждений к оказанию помощи пациентам с коронавирусом;
  • максимальная иммунизация медицинского персонала.

Кроме того, глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования Михаил Радуцкий сообщил о том, что помимо вышеперечисленных пунктов, также обговаривались следующие:

  • обязательное ПЦР-тестирование для людей, которые прибывают в Украину из Индии, Британии, Португалии, России и Беларуси с возможностью расширения списка стран;
  • обязательное ПЦР-тестирование на пунтках пропуска в Донецкой и Луганской области, а также на админгранице с оккупированным Крымом;
  • разработка Минздравом четкого алгоритма для оперативного усиления карантина органами местной власти;
  • усиление эпидемиологического надзора и отслеживание контактов инфицированных лиц:
  • усиление контроля полиции за соблюдением карантинных ограничений.

 

Читайте также: Скандал с Mere: секретарь СНБО Данилов говорит о спецоперации спецслужб РФ;

Невозможное - возможно? Резонансный скандал с российским Mere набирает обороты;

Российская сеть Mere – конкурент АТБ - откроет магазины в Украине;

Недешевая красота. В Украине увеличена пошлина на ввоз импортной розы;

Горняки-уранщики «ВостГОКа» перекрывают трассу на Кривой Рог, требуя выплаты 169 млн. грн. долга по зарплате.

Днепровские дзюдоисты завоевали три медали на международном турнире в Чехии
Днепр
Спорт
Днепровские дзюдоисты завоевали три медали на международном турнире в Чехии
Трое дзюдоистов из Днепра стали призерами международного турнира Brno Judo Hopes Tournament 2026 в Чехии. Украинцы в целом завоевали 14 медалей среди спортсменов двух возрастных категорий.
В Днепре общинам вернули часть исторического здания XIX века
Днепр
События
В Днепре общинам вернули часть исторического здания XIX века
Прокуратура через суд вернула в собственность территориальных общин Днепропетровской области часть исторического здания XIX века в Днепре. Речь идет о памятнике национального значения — «Дом городской усадьбы XIX века, где родилась Блаватская О.П. и жила династия Фадеевых».
В Днепропетровской области мужчину приговорили к 8,5 годам лишения свободы за вымогательство денег у предпринимательницы
Днепр
Криминал
В Днепропетровской области мужчину приговорили к 8,5 годам лишения свободы за вымогательство денег у предпринимательницы
В Днепропетровской области 39-летнего мужчину приговорили к 8 годам 6 месяцам лишения свободы за вымогательство денег у предпринимательницы. По данным прокуратуры, он угрожал создать препятствия в ведении бизнеса, а впоследствии начал шантажировать женщину личными видеозаписями.
decor photo
Керівникам медзакладів Дніпропетровщини нагадали про відповідальність за корупційні ризики
Днепр
Политика Жизнь Экономика
Керівникам медзакладів Дніпропетровщини нагадали про відповідальність за корупційні ризики
Очільникам медичних закладів Дніпропетровщини нагадали про посилення антикорупційного контролю та необхідності вчасно реагувати на можливі порушення. До наради долучилися правоохоронці та представники Дніпропетровської ОВА. 
decor photo
$11 500 за побег в Румынию: в Днепре разоблачили организаторов незаконного трансфера для военнообязанных
Днепр
События Война в Украине
$11 500 за побег в Румынию: в Днепре разоблачили организаторов незаконного трансфера для военнообязанных
В Днепре пограничники и полицейские разоблачили двух мужчин, которых подозревают в организации незаконной переправки военнообязанных через государственную границу. За свои услуги они требовали 11,5 тысячи долларов.
decor photo
Исключение с воинского учета за $3 тысячи: правоохранители разоблачили очередной канал уклонения от мобилизации
Днепр
События Война в Украине
Исключение с воинского учета за $3 тысячи: правоохранители разоблачили очередной канал уклонения от мобилизации
В Днепре местного жителя подозревают в получении неправомерной выгоды за влияние на решение уполномоченных лиц. По данным следствия, за 3 тысячи долларов он обещал помочь военнообязанному исключиться с воинского учета.