Повод есть! За Монику, шекель и библиотекарей!
Международный день переводчика (International Translation Day) - профессиональный праздник, который появился в 1991 г.
Отмечается 30 сентября в день смерти в 420 году св. Иеронима Стридонского, который осуществил полный перевод Библии на латинский язык. Этот святой стал покровителем переводчиков. Сегодняшний праздник обозначает труд переводчиков как важный и полезный для развития культуры, искусства, связей в экономической и политической сферах.

Всеукраинский день библиотек отмечается в Украине с 1998 года. Он подчеркивает большой вклад библиотек в развитие отечественного образования, науки и культуры. Сегодня, в бурное время развития информационных технологий, библиотеки остаются местом с особой атмосферой, где каждый посетитель найдет для себя что-то интересное и познавательное. Поздравления принимают все библиотечные работники, которые трудятся в 40 тысячах украинских библиотек.

День усыновления на Украине был утвержден в 2008 г. Праздник призван выразить почтение приемным родителям, воспитателям детских домов семейного типа, педагогам, врачам и всем, кто причастен к усыновлению и защите прав ребенка.

В 1809 г. был заключен кабальный договор между индейцами и американцами в Форт Уэйне, в результате коренные жители Америки уступили 3 миллиона акров своей земли.
В 1846 г. Уильям Мортон, зубной врач из Бостона, впервые применил анастезию (эфир) при удалении зуба у коммерсанта Эбена Фроста. Это было первое удачное применение эфира в медицинской практике.
В 1882 г. в США на реке Фокс запущена первая в мире гидроэлектростанция, сконструированная по системе Эдисона. Она приводилась в движение водяным колесом и вырабатывала мощность 12,5 кВт. Станция была построена по заказу промышленника Роджерса и освещала бумажную фабрику, его дом и соседние строения.
В 1902 г. запатентован искусственный шёлк - вискоза. Это тонкий, прочный и очень приятный на ощупь материал был изобретен французским ученым Гильером де Шардоне в 1884 году.
В 1906 г. в Париже начались первые в истории международные состязания на воздушных шарах, которые организовал американский газетный магнат Джеймс Гордон Беннет. В них приняли участие 16 аэростатов. Первым обладателем кубка стал американец Фрэнк Лам.
В 1928 г. английский микробиолог А. Флемминг объявил об изобретении им пенициллина.
В 1929 г. прошла первая телетрансляцию английской службы «Би-би-си».
В 1964 г. родилась Моника Беллуччи, всемирно известная актриса итальянского происхождения.
В 1975 г. родилась Марион Котияр, французская актриса. Славу ей принесла роль в комедийном боевике «Такси».

В 1997 г. католическая церковь Франции публично извинилась перед евреями за то, что не подала голос протеста против нацистских преступлений в годы войны.
В 1980 г. в Израиле появилась новая валюта - шекель.