Анастасия Москаленко из Днепра завоевала «серебро» в метании булавы на Паралимпиаде-2020

Третий день Паралимпийских игр в Токио завершила завоеванная сборной Украины 22-я медаль. «Серебро» завоевала 21-летняя Анастасия Москаленко, установившая личный рекорд в метании булавы - 24,73 м.

Об этом сообщает «Суспільне».

Москаленко дебютировала на Паралимпийских Играх в статусе 2-кратной чемпионки Европы и бронзового призера чемпионата мира. И была одной из претенденток на получение медали в Токио.

Боролась за медали Москаленко с полячкой Розой Козаковской, алжиркой Мунией Гасми и марокканкой Гинд Фриуа - все эти легкоатлетки, вместе с украинкой, в сезоне метали булаву дальше 20 м.

По итогам выступлений восьми спортсменок в финале именно Москаленко занимала первое место. Пять из шести попыток украинка выполнила за 20 м (еще одну попытку не засчитали). А последней попыткой на 24,73 м Москаленко обновила личный рекорд.

Вопрос олимпийского «золота» в секторе метания булавы должна была снять полячка Козаковская. Первую попытку представительница Польши выполнила лишь на 9,07 м, однако третью метнула с мировым паралимпийским рекордом - на 28,74 м.

В итоге Москаленко стала второй и завоевала для себя серебряную награду.

Метание булавы (класс - F32):

1. Роза Козаковска (Польша) – 28,74 м

2. Анастасия Москаленко (Украина) – 24,73 м

3. Муния Гасми (Алжир) – 23,29 м

• Паралимпиада-2020 стала дебютной для Москаленко.
  • Днепрянка является чемпионкой мира по толканию ядра, также выигрывала бронзовую медаль мирового первенства в метании булавы и в толкании ядра.
  • 2-кратная чемпионка Европы в метании булавы, а также чемпионка и серебряный призер континентального первенства в толкании ядра.
  • Выступает в паралимпийской категории F32. К ней относятся спортсмены, имеют умеренный или сильный гипертонус, атаксию, атетоз, что поражает все четыре конечности и туловище.

Анна Стеценко из Днепропетровщины выиграла «золото» в плавании на Паралимпиаде-2020;

Метатель копья Владислав Белый из Днепропетровщины завоевал «серебро» на Паралимпиаде в Токио;

Легкоатлетки Магучих и Рыжикова из Днепра стали призерами «Бриллиантовой лиги» в Швейцарии.