Політика
Борис Филатов проиграл в Верховном суде управляющему Днепровской епархии ПЦУ

Борис Филатов проиграл в Верховном суде управляющему Днепровской епархии ПЦУ

Верховный суд Украины оставил без изменений решения двух предыдущих инстанций, которые не удовлетворили иск мэра Днепра Бориса Филатова к управляющему Днепровской епархии Православной церкви Украины епископа Симеона. Филатов подавал в суды в деле о защите чести, достоинства и деловой репутации. В результате 2 лет судебных рассмотрений дела Филатова днепровский мэр все же проиграл его.

Как сообщает glavcom.ua, в мае 2019 Филатов пошел в суд с иском. Предметом стала речь священнослужителя, в которой тот осудил высказывания городского головы по поводу получения Томоса Православной церковью Украины. Перед этим мэр Днепра на своей странице в Facebook заявил, что был против переименований и Томоса в своем городе. В частности, написал, что «остановил вакханалию с переименованием», а также «прекратил все попытки вмешательства в дела церкви».


На такие высказывания и отреагировал епископ Симеон.

«Я обращаюсь к мэру и осуждаю такие действия, которые так легкомысленно и, возможно, не понимая до конца, так пренебрегая, наверное, какими-то церковными делами, он так свободно высказывается. Мы осуждаем это. Мы осуждаем. Я еще раз говорю: ну разве у нас в городе нет дел ... у Вас? Когда Вы сегодня так пробуете: разговаривать о Томосе: нужен ли он государству нашему или не нужен? Сегодня он взялся за Томос, а завтра он спросится у государства: или нам нужна наша государственность? Я считаю, что Томос - это национальное достояние. Я хотел лично его спросить, что он сделал для того, чтобы этот Томос у нас был? Какое он имеет право комментировать такие действия? Верующих это возбуждает. Вот в чем проблема. Если ты мэр, который должен всех объединять, наоборот должен всех собирать в днепровскую семью, всем находить время, то легкомысленно ты не имеешь права так просто, так рассказывать: Томос нужен он или не нужен? Время этому или не время? Завтра он будет комментировать, нужна нам государственность - не нужна, армия нужна или не нужна? Я считаю, что у Бориса Филатова достаточно много проблем и много работы, потому что мы это, днепряне, чувствуем, сколько надо еще потрудиться, так как сейчас больше вопросов к мэру, чем ответы мы получили. Вот о чем я хотел сказать ... », - подчеркнул епископ ПЦУ 18 апреля 2019 во время пресс конференции.


По мнению Верховного суда, Тернопольский горрайонный суд проанализировал информацию с пресс-конференции священнослужителя и пришел к выводу, что его высказывания являются оценочными суждениями, основанные на его личной трактовке, полученной из других источников информации, предложения не содержат утвердительных высказываний в отношении мэра Бориса Филатова.


Суд апелляционной инстанции, согласившись с выводом суда первой инстанции, обратил внимание на то, что истец имеет особый статус и является публичным лицом. Отсюда предел допустимой критики в отношении него значительно шире, поскольку он непосредственно играет важную роль в деятельности государства, и его непосредственные действия представляет общественный интерес.

«При таких обстоятельствах, с учетом сложившейся практики Европейского суда по правам человека, принимая во внимание то, что истец является публичным лицом (Днепровский городской голова), а оспариваемая информация, распространенная ответчиком - допустимой критикой публичного лица, коллегия судей соглашается с выводами судов об отказе в удовлетворении исковых требований. Выводы судов соответствуют обстоятельствам дела, установленным в соответствии с требованиями процессуального закона, согласуются с нормами материального права, судами правильно применены и не противоречат правовой позиции Верховного суда », - говорится в постановлении.

 

Читайте также: За избиение журналистов в Днепре осудят сотрудников «Муниципальной гвардии»;

Мэр Днепра Борис Филатов продолжает тратить бюджетные деньги на рекламу своей «деятельности» – опубликован новый тендер;

Пока запорожцы обновляют автопарк и собирают трамваи, днепровские власти закупают «старье».

2021-09-02 12:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин