Четверо парапловцов из Днепропетровской и Запорожской областей стали призерами чемпионата мира в Португалии

С 12 по 18 июня на Мадейре (Португалия) проходил чемпионат мира по параплаванию. Сборная Украины завоевала на турнире 36 медалей, установила один рекорд мира, один рекорд Европы и 3 рекорда чемпионата. Украина заняла 5-е место среди стран-участниц.

Об этом сообщает пресс-служба Национального комитета спорта инвалидов Украины.

В соревнованиях участвовали спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения и нарушениями физического и умственного развития: 509 спортсменов из 60 стран мира. Команду Украины представило только (впервые за последние годы!) 23 спортсмена с инвалидностью из 9 областей Украины, в том числе – Херсонской, Донецкой и Харьковской.

Кирилл Гаращенко из Запорожской области завоевал 2 золотые медали (100 м вольным стилем и 400 м вольным стилем), и 2 серебряные медали (50 м вольным стилем и 200 м комплексное плавание).

Анна Стеценко из Днепра завоевала «золото» (400 м вольным стилем) и установила рекорд Европы на этой дистанции, а также «бронзу» (100 м вольным стилем).

Уроженец Никополя Антон Коль (Днепропетровская обл.) завоевал 2 золотые медали (50 м на спине и 100 м на спине).

Дмитрий Ванзенко из Днепра завоевал бронзовую медаль (200 м комплексное плавание).

17-летний бадминтонист Никита Еременко из Днепра завоевал «бронзу» на турнире в Хорватии;

Гребцы из Днепропетровской области стали вице-чемпионами этапа Кубка мира в Польше;

Лучший результат сезона: Ярослава Магучих из Днепра выиграла «Бриллиантовую лигу» во Франции.