Політика
Дополнительно 245 тысяч гривен: в Днепре снова выделяют деньги из бюджета на ремонт яхты «Аталанта»

Дополнительно 245 тысяч гривен: в Днепре снова выделяют деньги из бюджета на ремонт яхты «Аталанта»

Как ранее сообщал портал «Репортер», ранее на сайте Prozorro был опубликован тендер на ремонт яхты, которую Геннадий Корбан якобы подарил городу. Вот только вместо заявленных ранее 600 тыс. грн, которые горсовет выделил на ремонт судна, в тендере указана другая - 752 201,98 грн. Кроме того, согласно техническим заданиям, заявленным в тендерной документации, о детях там ничего не сказано (на сессии горсовета мэр громко кричал с трибуны о переоборудовании плавсредства под нужды флотилии). И вот на сайте госзакупок появились дополнительные тендеры, направленные на ремонт все той же «Аталанты».

Это был первый тендер, во время которого на ремонт "Аталанты" было потрачено почти на 150 тыс. грн больше, чем было заявлено изначально.

 

Так, 27 октября, коммунальное внешкольное учебное учреждение «Городской дворец детей и юношества» Днепровского горсовета опубликовал новый тендер на сумму 11 812,50 грн.

Эти деньги из городского бюджета собрались направить на «Услуги» технического надзора за ремонтом «Аталанты». В тендере уже появился победитель – Госпредприятие «Классификационное общество Регистр судоходства Украины». К слову, никакой технической документации в тендере не заявлено.


В тот же день, 27 октября, был опубликован еще один тендер на сумму 25 422,60 грн. За эти деньги победитель должен обеспечить услуги по внеочередному техническому осмотру «Аталанты».  Победитель – тот же.


На самом деле, никаких торгов не было – договоры с победителем (как ни странно – единственным) составлены в тот же день.
И вот третий тендер, касающийся «Аталанты» - 56 527,80 грн за услуги первичного и дополнительного техосмотра яхты, якобы подаренной городу главным общественником Днепра Геннадием Корбаном.


Примечательно, что во всех трех тендерах отсутствует техническая документация, которая хотя бы немного могла пролить свет на перечень работ, за которые платят горожане из бюджета. Кроме того, уже сегодня становится понятно, что яхта вряд ли будет предназначаться детям, ведь в первичной технической документации напрочь отсутствуют работы по переоборудованию «Аталанты» под нужны детской флотилии. К тому же, кажется странным, что тендеры по техосмотру, а значит и составлению будущих работ, были опубликованы позже, чем заявленные в первом тендере мероприятия по ремонту. Что же тогда собирались ремонтировать победители торгов за 700 тыс. грн, если даже технического анализа плавсредства ранее не было, остается неизвестным.

Фото превью: кадр из фильма "Волк с Уолл-стрит " (2013)

Читайте также: Высший совет правосудия отреагировал на «туалетный шантаж» мэра Бориса Филатова в отношении АНД суда в Днепре;

Мэр Днепра оказался фигурантом оффшорного скандала: активы до 2 млн долларов;

В Днепре реконструируют кафе-призрак на Набережной, несмотря на «запрет» мэра Бориса Филатова на застройку в зеленой зоне.

2021-11-01 18:27:00
true
Відео Дня






Архів Новин