Політика
Высший совет правосудия отреагировал на «туалетный шантаж» мэра Бориса Филатова в отношении АНД суда в Днепре

Высший совет правосудия отреагировал на «туалетный шантаж» мэра Бориса Филатова в отношении АНД суда в Днепре

Высший совет правосудия отреагировал на попытку давления со стороны мэра Днепра Бориса Филатова на Амур-Нижнеднепровский суд, когда Фемида запретила мэрии проводить демонтаж рекламных конструкций частных фирм на территории города. Уже на следующий день после «невыгодного» Филатову решения суда сотрудники «Днепрводоканала» перекрыли в здании суда воду.

Как ранее сообщал портал «Репортер», в июле текущего года по приказу мэра Днепра Бориса Филатова  сотрудники «Днепрводоканала» перекрыли воду Амур-Нижнеднепровскому суду. Уже тогда градоначальник не скрывал, с чем это связано – с решением АНД суда не в пользу мэра и его друга и бизнес-партнера Геннадия Корбана. Племянник последнего, Игорь Бирман, владеет фирмой «Био-Форс», которая также занимается размещением рекламных бордов. Тогда, в июле, мэр Филатов начал «туалетный шантаж», когда сотрудникам суда привезли под здание биотуалет, с надписью:

«Уважаемые работники суда! На период проведения работ, связанных с отсутствием водоснабжения и канализации в здании суда, убедительно просим Вас пользоваться этим биотуалетом. Ответственная за санитарное состояние туалета – судья Богун О.О. Спасибо за понимание».


Судьи, в отличие от мэра Днепра, отреагировали на попытку давления со стороны Филатова адекватно и в рамках закона – было сделано соответствующее обращение в Высший совет правосудия. Кроме того, в дело вмешался Президент, после чего воду в здании суда восстановили.


Теперь же ВСП отреагировал на обращение судьи Богун и было начато досудебное расследование.

«Высший совет правосудия считает необходимым обратиться в Офис Генерального прокурора о предоставлении информации о раскрытии и расследовании преступления в уголовном производстве, внесенном в Единый реестр досудебных расследований. Совет также решил обратиться в Государственную судебную администрацию Украины о проведении проверки обстоятельств по фактам, указанным в сообщении судьи, в частности, о получении информации о причинах и продолжительности отключения от водоснабжения помещения Амур-Нижнеднепровского районного суда», - сообщают в sud.ua.

 

Читайте также: Коммунальные службы мэра Филатова стягивают технику к Амур-Нижнеднепровскому суду;

Порча имущества, спешка и люди Корбана: как в Днепре коммунальные службы выполняют незаконное решение комиссии по ТЭБ и ЧС;

В Днепре Филатов отключил воду суду, который не дает ему творить беспредел;

Туалетный шантажист: днепровские судьи выступили против бесчинства мэра Филатова;

В Днепре коммунальщики мэра Филатова продолжают «туалетный шантаж» АНД суда: видео;

Мэр Днепра Борис Филатов потратил из городского бюджета порядка 50 млн на пиар и борьбу с политическими оппонентами (Документ);

2021-10-29 14:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин