Політика
Дотратились: Днепряне возмущены «транжирством» бюджетных средств мэрией Бориса Филатова

Дотратились: Днепряне возмущены «транжирством» бюджетных средств мэрией Бориса Филатова

Жители Днепра продолжают возмущаться чрезмерной расточительностью городских властей под руководством мэра Бориса Филатова, которые только на праздновании Нового года успели «отличиться» выделением рекордных сумм на иллюминацию и елку. А тем временем многие горожане считают, что эти средства можно было бы пустить и на более важные дела – например, на лечение детей.  

Вторая каденция днепровского градоначальника отчетливо показала, что Бориса Альбертовича проблемы местного населения волнуют лишь в разрезе реализации схем по выводу бюджетных средств. И в данном случае мы не голословны, ведь даже киевские коллеги, проведя расследование, пришли к выводу о том, что на территории Днепра уже давно создана целая коррупционная империя. 30-40% от стоимости тендера – именно такие «откаты» нынче в ходу в мэрии. И история с празднованием Нового года в который раз показала, что аппетиты у команды Бориса Альбертовича немалые.
Так, журналисты канала «Днепр Областной» опубликовали фотографию активистки с плакатом, на котором девушка пытается достучаться до людей с призывом: «Давайте детей лечить из бюджета, а на иллюминацию собирать смс-ками».

«Надпись на плакате ярко демонстрирует ситуацию и в нашей стране, где из бюджетов тратят огромные суммы на елки и новогодние украшения, празднование Нового Года, а на лечение детей и взрослых собирают с помощью социальных сетей и благотворительных фондов», - сообщает «Днепр Областной».


Так, журналисты подсчитали, сколько из городского бюджета было потрачено на всевозможные иллюминации. Например, на елку и иллюминацию было потрачено 62 млн грн. По тратам Днепр перегнал даже столицу, где при большем бюджете решили не заниматься транжирством.

  • На монтаж иллюминационного оборудования на улицах Яворницкого, Короленко и площади Героев Майдана – 1,3 миллиона гривен;
  • Монтаж иллюминации в сквере Прибрежный обошелся налогоплательщикам в 3,1 миллиона гривен;
  • Стоимость услуг монтажа новогодних гирлянд в сквере Героев возле Днепропетровской ОГА составила около 3 миллионов гривен;
  • Монтаж гирлянд на аллее Яворницкого обошелся в 1,1 миллиона;
  • в сквере на проспекте Слобожанском – почти в 500 тысяч гривен;
  • на площади Европейской – в 555 тысяч гривен;
  • на Фестивальном причале – почти в 200 тысяч гривен;
  • на Новом мосту – почти в 700 тысяч гривен;
  • на Сечевых Стрельцов, Воскресенской, Грушевского и Харьковской – в 2,8 миллиона гривен.
  • Услуги по демонтажу новогодней иллюминации обойдутся примерно в 5-6 миллионов гривен.

Таким образом, к 62 миллионам, которые потратили на приобретение иллюминации, нужно добавить примерно 20 миллионов.

Видимо, в мэрии уже давно поняли, что наказание за безосновательную растрату бюджетных средств если и придет, то уж точно не скоро. История с заместителем Филатова Михаилом Лысенко прекрасно это доказывает – бывший заключенный и сегодня не может «отмыться» от уголовных дел, которые висят на нем, например, за хищение средств на реконструкции Нового моста. Но это не мешает Михаилу Александровичу работать «на благо города», ставить нелепые песочницы, прозванные в народе «кошачьими туалетами», а также обвинять днепрян в том, что коммунальные службы неэффективно выполняют свои обязанности во время снегопадов и уборки мусора. Как говорится, собака лает – караван идет. И, видимо, этот «караван» в итоге унесет из местного бюджета еще далеко не один миллион гривен.

Читайте также: В Днепре мэрия отдала подряд на более 32 миллионов гривен фирме, которую обвиняют в сотрудничестве с оккупационными властями;

Журналисты-расследователи программы «Гроші» опубликовали сюжет с доказательствами реализации преступных схем в мэрии Бориса Филатова;

Команда мэрии Днепра: как бывший осужденный Михаил Лысенко «сидит» в кресле чиновника;

Империя коррупции: в Днепре мэрия приобрела туи по цене в 25 раз превышающую рыночную;

Лавочки по 119 тыс. и урны по 19 тыс.: как в Днепре мэрия Бориса Филатова продолжает «транжирить» бюджетные деньги.

2022-01-17 13:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин