Політика
Бюджетная расточительность: в Днепре мэрию обвиняют в «транжирстве» во время подготовки города к новогодним праздникам

Бюджетная расточительность: в Днепре мэрию обвиняют в «транжирстве» во время подготовки города к новогодним праздникам

На сегодняшний день стало известно о том, что Днепр занял 1 место среди украинских городов по растратам на подготовку к Новому году. Мэрия Днепра обогнала даже своих коллег из столицы, потратив на «зрелища» практически втрое больше, чем киевские городские власти. Такая расточительность со стороны команды Бориса Филатова уже сегодня вызывает множество вопросов не только у горожан, но и у украинских журналистов. Ведь, как известно, днепровские власти уже давно выстроили целую коррупционную империю вокруг городского бюджета.

Так, журналисты проекта «Гроші» проанализировали стоимость проведения новогодних праздников во всех областных центрах страны. И здесь Днепр, как бы это не парадоксально звучало для мэра Бориса Филатова и его команды, занимает первое место, но в антирейтинге.

Так, в ТОП-3 самых больших растрат во время подготовки к Новому году заняли:

  • 3-е место: Харьков – 10 млн грн;
  • 2-е место: Киев – 27 млн грн;
  • 1-е место: Днепр – 62 млн грн.

Несмотря даже на то, что в столице потратят немалые деньги на организацию новогодних праздников, часть этих средств – спонсорская помощь, которая облегчила бюджетные траты. Что же касается Днепра, то Борис Альбертович, видимо, решил: гулять так гулять.
Днепряне уже отчетливо знают, что в мэрии существует так называемое негласное правило на закупки товаров и услуг через систему Prozorro. Злые языки поговаривают, что за право выполнить подряд на бюджетные деньги днепрян исполнитель должен дать заказчику откат в 30-40%. А теперь посудите сами – чем больше будет потрачено на новогодние праздники, тем больше откат получат «под елочку» чиновники мэрии. Вот такая обычная арифметика и никакого «новогоднего волшебства».
Жители города уже сегодня задаются вопросом – оправданы ли такие траты, ведь Новый год приходит и уходит, а коммунальные «конвульсии» в городе продолжаются – трубы текут, в холода дома отключают от централизованного отопления, асфальт проваливается, инфраструктура ухудшается… И в это же время из бюджета города тратятся огромные суммы на «зрелища», саморекламу, а также на работу с приближенными или сомнительными подрядчиками, цель которых одна – помочь чиновникам мэра Филатова обогатиться за счет городской казны.

Читайте также: Горсовет Днепра несколько раз провел один и тот же тендер на содержание городских кладбищ почти на 20 миллионов гривен (Документ);

Власти Днепра мешают вести бизнес в городе: опрос Европейской Ассоциации;

По следам уголовного дела: в Днепре мэрия опубликовала тендер на 38,5 млн грн на чистку ливневок.

Журналисты-расследователи программы «Гроші» опубликовали сюжет с доказательствами реализации преступных схем в мэрии Бориса Филатова.

2021-12-23 14:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин