Дзюдоист Евгений Гончарко завоевал «бронзу» на Grand Slam в Азербайджане

С 5 по 7 ноября в Баку (Азербайджан) проходил один из крупнейших турниров по дзюдо мировой серии IJF Grand Slam. В соревнованиях участвовали 195 спортсменов из 29 стран мира. В первый же день турнира 18-летний днепрянин Евгений Гончарко выиграл бронзу в весе -66 кг.

Об этом сообщает Федерация дзюдо Днепропетровского региона.

Евгений стал самым молодым медалистом бакинского Большого Шлема.
Путь к награде Женя начал со второго раунда, где чисто выиграл у молдаванина Вадима Бунеску. В четвертьфинале так же уверенно, иппоном, прошел японца Юджи Аида.

В полуфинале только в дополнительное время Гончарко уступил будущему чемпиону Grand Slam, двукратному призеру Чемпионатов мира 30-летнему хозяину татами Орхану Сафарову.

Но уже в поединке за бронзу днепрянин «отыгрался» на другом представителе мировой дзюдо-элиты - россиянине Якубе Шамилове. За 2 минуты Гончарко сумел организовать эффектнейшую атаку, которая завершилась броском на наивысшую оценку и итоговой победой нашего спортсмена.

«Я очень счастлив, потому что это моя первая медаль во взрослом дзюдо. Я пытался получить награду на Чемпионате мира в Будапеште, но проиграл там уже в первой встрече. Также и в Анталии. Но благодаря работе тренеров я смог получить медаль здесь, в Баку. Я люблю дзюдо, много тренируюсь, много работаю. Моя цель - стать чемпионом в Париже 2024. У меня есть два тренера, которые всегда поддерживают меня и мотивируют. Они многому меня учат и дают возможность выступать на таком уровне. И еще, я думаю, что каждый человек, который хочет добиться успеха и хочет побеждать, должен верить в себя. Я верю в себя», - прокомментировал Евгений сразу после победы для ijf.org.

После завоевания «бронзы» Большого Шлема Гончарко поднялся (сразу на 26 позиций!) на 36 место мирового рейтинга в весе -66 кг. Сейчас другой украинец Георгий Зантарая находится на 32 месте WRL, а Богдан Ядов - на 42-м.

Напомним, что в этом году Евгений Гончарко выиграл бронзовые медали Чемпионата Европы U21 и Чемпионата мира U21. Борец представляет спортивный клуб «Тайфу-Дзюдо», а тренируется под руководством Сергея Плиева и Игоря Ткаченко.

На Grand Slam в Азербайджане Украину представляли 7 спортсменов.

Украинская команда собак-спасателей с Ларисой Борисенко и Бешей из Павлограда стали вице-чемпионом мира в Румынии;

Паралимпийцы из Днепра и Запорожской области стали чемпионами Европы по армрестлингу;

Спортсмены Днепропетровщины «настреляли» 20 медалей на чемпионате Украины U19.