Елизавета Губарева из Днепра в паре с Ильей Ковтуном стали вице-чемпионами гимнастического турнира Swiss Cup в Швейцарии

Вчера, 7 ноября, воспитанница городской ДЮСШ по опорным видам спорта 17-летняя Елизавета Губарева и 18-летний Илья Ковтун стали серебряными призерами престижного гимнастического турнира Swiss Cup в Цюрихе (Швейцария). Украинский дуэт уступил лишь олимпийским чемпионам из России.

Об этом сообщают «Трибуна» и «Суспільне».

Соревнования проводились в формате командного турнира. В первых двух раундах соревновались все заявленные команды, в полуфинале - 4 лучших, а победитель определялся в финале среди 2 команд с самым высоким результатом.

Результаты:

1. Ангелина Мельникова, Никита Нагорный (Россия)

2. Елизавета Губарева, Илья Ковтун (Украина)

3. Аличе Д`Амото, Стефано Патрон (Италия)

Решающий поединок за «золото» был на брусьях. Илья Ковтун выступил лучше, чем на первом этапе, выполнив упражнение на 14.9 балла. Его оппонент – олимпийский чемпион-2020 в команде, россиянин Никита Нагорный – сошел со снаряда и получил меньшую оценку – 13.85.

Его партнерша Ангелина Мельникова, также олимпийская чемпионка Токио в команде, справилась с брусьями на 14.55 балла. Елизавете Губаревой не удалось пройти этот вид безошибочно и повторить предварительный результат. После двух падений она получила всего 11.25 балла. В целом Украина набрала в финале 26.15 балла, уступив России 2.25.

Напомним, что в 2019 году сборная Украины также заняла второе место в составе Дианы Варинской и Олега Верняева.
Украина дважды подряд побеждала на турнире в Цюрихе в 2015 и 2016 годах. Оба раза «золото» приносили Ангелина Радивилова (тогда – Кислая) и Олег Верняев.
На своем дебютном чемпионате мира в Китакюшю Елизавета Губарева заняла 14 место. Результат Губаревой и второй украинки - Анастасии Бачинской - в ​​финале многоборья на чемпионате мира стал лучшим для женской сборной за 18 лет.

Паралимпийцы из Днепра и Запорожской области стали чемпионами Европы по армрестлингу;

Спортсмены Днепропетровщины «настреляли» 20 медалей на чемпионате Украины U19;

Юные бильярдисты Днепра, Кривого Рога и Запорожья стали призерами чемпионата Украины.