Політика
Кримінал
Грабь «награбленное»: житель Днепра нанес ущерб оффшорной фирме

Грабь «награбленное»: житель Днепра нанес ущерб оффшорной фирме

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже денег из паркоматов фирмы «Паркт Сервис Группе», которая является оффшорной.  Грабитель повреждал паркоматы и забирал оттуда деньги.

Как сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области, 24 декабря работники криминальной полиции Днепровского районного управления задержали 33-летнего местного жителя сразу после совершения им очередной кражи в Центральном районе Днепра. Полицейские установили, что мужчина может быть причастен как минимум к 10 фактам краж денег из паркоматов, расположенных в разных районах города. У задержанного изъяли доказательства, которые могут указывать на его причастность к преступлениям. Следователи начали досудебное расследование по ч. 3 ст. 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. В ходе следствия будет установлена сумма нанесенного ущерба.


Напомним, что паркоматы в Днепре принадлежат фирме «Паркт Сервис Группе», которая и является главным выгодополучателем от оплаты жителями и гостями города «налога» на парковку. Согласно проведенному расследованию, журналисты пришли к выводу, что фирма, ежедневно получающая оплату за парковку – оффшорная. И несмотря на то, что днепровский градоначальник постоянно хвастается тем, что бюджет города пополняется этой фирмой, по факту -  это далеко не те деньги, которые могли бы поступать в казну за счет оплаты паркомест. Ведь основная часть дохода уходит в карманы киприотов.


Журналисты БЮРО.UA провели расследование, в котором подсчитали, сколько же получает город, а сколько – оффшорная киприотская фирма:

«Учитывая, что час парковки в центре в большинстве случаев равен 18 гривен, весь дневной парковочный сбор отбивается за 1 час работы. Судя по табличкам, парковки работают по 10 часов в день. Таким образом, арифметика дня для одного паркоместа проста: 13,8 гривен – городу, 166,2 гривен – оператору парковки».

 

Согласно цифрам, которые недавно озвучил мэр Днепра Борис Филатов, в 2021 году в бюджет города поступили более 45 миллионов гривен от сборов за парковки. Если исходить из арифметики, которую мы предоставили выше (13.8 грн – получает город, а 166,2 грн – «Паркт Сервис Группе), то за год оффшорная фирма получила 3 млрд 736 тыс 462 грн 09 коп. То есть, киприотский оффшор получил доход больше, чем городской бюджет – более, чем 8 раз!

ООО «Парк Сервис Группе» (код ЕГРПОУ 40884777) зарегистрировано 07.10.2016р. Учредителем предприятия является оффшорная кипрская компания - «Кефлирот Лимитед» (адрес учредителя: 1065, Никосия, 1065, Грег Тауэр, 2 этаж, Флоринис, 7, Кипр). Конечным бенефициарным владельцем (контроллером) юридического лица «Кефлирот Лимитед» является гражданин латвийской республики Левс Голандс, (Латвия, Рига, Маскавас, 254 / 1-26 LV-1063). Левс Голанс, также является основателем многих других оффшорных компаний.


Да и сами сотрудники оффшорной фирмы, судя по всему, чувствуют себя в Днепре достаточно вольготно.

«Вчера быдло гражданин Владимир Старых, кум-парковочный мэра Бориса Филатова, приехал на ВАЗ 2110 гос.номер АЕ1127ВА на ресторан «поплавок», но не успел припарковаться под знаком (для инвалидов, - прим. авт.). Там припарковался мужчина с ограниченной опорно-двигательной системой на ЗАЗ 1102 и на пару секунд стал раньше чем Ваз 2110. Покажи удостоверение, чего ты тут стал, это мое место. И водитель ВАЗ 2110 напал на бедного человека. После чего начал рассказывать, что я работник ТОВ «ПАРКТ СЕРВИС ГРУППЕ», есть вопросы с жалобами на меня обращайтесь на пл.Героев Майдана. Люди проходившие мимо, задержали человека и вызвали полицию, на него был составлен протокол», - сообщал ранее днепрянин, ставший свидетелем произошедшего.

 

Читайте также: В Днепре сотрудник «Паркт Сервис Группе» пытался прогнать с парковки инвалида;

Эко-парковка в Днепре: зеленый оазис среди хаоса или новый способ ограбить горожан;

Бюджетная расточительность: в Днепре мэрию обвиняют в «транжирстве» во время подготовки города к новогодним праздникам;

Реставрация площади Успенской в Днепре: кому и для чего нужна;

Команда мэрии Днепра: как бывший осужденный Михаил Лысенко «сидит» в кресле чиновника.

2021-12-24 16:35:00
true
Відео Дня






Архів Новин