Політика
Итоги визита президента Зеленского в Днепр

Итоги визита президента Зеленского в Днепр

В среду, 26 августа, около 11.30 в Днепр с официальным визитом прибыл Президент Украины - Владимир Зеленский.

В первую очередь глава государства наведался на криворожскую трассу М-04, где проинспектировал проведение работ по реконструкции трассы Днепр-Кривой Рог.


Не обошлось и без курьёзов! Мало того, что охрана президента оттеснила журналистов, фактически мешая их работе, так ещё ей чем-то не угодил микрофон одного из киевских телеканалов, который как раз принадлежит... недавнему оппоненту Владимира Зеленского на президентских выборах.


Во время плотного графика предусматривающего посещение главных инфраструктурных объектов города глава государства заверил, что уже 15 сентября начнётся долгожданная реконструкция днепровского международного аэропорта.

«В данный момент вопрос с аэропортом мне предельно ясен. После 15 сентября будут решены тендерные вопросы по Днепровскому аэропорту, этим занимается профильный министр. Надеемся, что до 15 сентября он проведет все тендерные процедуры, после чего начнётся строительство аэропорта», - сообщил Президент Украины Владимир Зеленский.

Коснулся президент и вопросов стратегического развития, а именно - восстановления былой мощи некогда одного из градообразующих предприятий Днепра. Речь идёт о «Южмаше», где недавно только очень остро стоял вопрос выплаты заработных плат сотрудникам.

«Что касается «Южмаша», вы знаете, что там была большая проблема, огромные долги - более чем 2 млрд, которые на сегодняшний день погашены. Там оставался только долг по заработным платам в размере 220 млн грн, но сегодня Кабинет министров Украины решит данный вопрос, это всё уже оговорено», - сообщает Президент Украины Владимир Зеленский.

Не обошёл стороной гарант и образовательные учреждения, ведь по программе «Большое строительство» прямо сейчас реконструируются детские садики, школы и спортивные площадки. Президент наведался в УВК №33, здание которого является памятником архитектуры местного значения. За долгое время учреждение себя морально изжило и нуждалось капитальной реконструкции. К счастью, уже совсем скоро УВК откроет свои двери. Масштабная реконструкция там уже на финальном этапе.  

Заключительным же в списке важных дел главы государства стал визит в яхт-клуб «Сич», на базе которого состоялась презентация членов президентской партии «Слуга народа», которая идёт на выборы мэров городов. Как и ожидалось, за пост градоначальника Днепра от партии «Слуга народа» поборется главврач больницы им. Мечникова – Сергей Рыженко, который оказался предпочтительнее Максима Бужанского. В свою очередь, глава Областной Рады Святослав Олейник возглавил список партии «Слуга народа».

Также во время масштабного мероприятия о проделанной работе на посту главы Днепропетровской ОГА отчитался Александр Бондаренко, который обозначил основные преимущества и проблемы региона, а также план на перспективу.

«Разработали долгосрочный план развития области, в котором учли все ее сферы развития. Да, Днепропетровщина – мощный промышленный регион, который дает около 10% ВВП. Поэтому среди самых болезненных проблем – экология. Это направление – в нашем приоритете. Ставим амбициозные цели, которые будем достигать шаг за шагом. Это возрождение космической отрасли и памятников культуры, и развитие "экологической" металлургии и туризма. Отдельный пункт – обновление магистралей. Дороги – драйвер экономического роста. Они должны быть качественными и безопасными», - сообщил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

А в завершении визита, избавившись от навязчивых журналистов, высшие чиновники направились в ближайший "Макдональдс", где, как видим, приятно провели время. Соответствующие фотографии уже успели разлететься по социальным сетям. Впрочем, выбор довольно странный, поскольку в Днепре есть масса прекрасных заведений, где можно вкусно покушать. 

Интересно, что после публикации в СМИ этой фотографии, начали распространяться слухи о том, что Владимир Зеленский развелся с супругой: обручальное кольцо-то на снимке - на левой, а не на правой руке. К тому же ранее злые языки уже болтали о беременности пресс-секретаря президента Юлии Мендель. Однако, как оказалось, данный кадр - селфи, зеркальный. Так что всё в порядке в семейной жизни главы государства - без паники, фанаты Зе.

В заключение - немного дегтя в эту бочку информационного меда. Удивительно, но для журналистов, которые с 8.00 готовились к освещению визита главы государства (а это, поверьте, крайне хлопотное занятие), так и не организовали не то что шведский стол, даже по бутербродику не дали, ограничившись лишь маленькими бутылочками с водой. Ну, и на том спасибо... Приезжайте еще, пан президент! 

2020-08-26 17:45:00
true
Відео Дня






Архів Новин