Технології
КБ «Южное» отправило спутник «Січ-2-30» в США

КБ «Южное» отправило спутник «Січ-2-30» в США

Вчера, 5 декабря, спутник, разработанный КБ «Южное» (Днепр), отправили в США. Спутник сделан в Днепре в рамках Национальной космической программы Украины. Планируется, что 10 января 2022 года его запустят в космос мыса Канаверал (штат Флорида, США).

Об этом сообщает Днепровская таможня.

«Завершены таможенные формальности и отправлен в США украинский спутник «Січ-2-30», без отклонений от графика», - пишет пресс-служба таможни.

Уже в США проведут подготовительные работы по запуску спутника в космос.

Напомним, что спутник предназначен для мониторинга использования земель, растительности, лесных и водных ресурсов, ликвидации последствий стихийных бедствий. Это спутник для гражданских целей. Также спутник будет участвовать в научных экспериментах.
При этом спутник позволит и получать достаточно качественные данные о создании инженерных сооружений, перемещении военной техники и кораблей. Пространственное разделение спутника «Січ-2-30» – 7 м. После запуска спутник интегрируют в космическую систему Copernicus  - это программа Евросоюза по наблюдению Земли. Изображения со спутника Украина будет получать ежедневно.
Спутник выведет на орбиту ракета Falcon 9 компании Space Х. Результаты испытаний подтверждают техническую совместимость украинского космического аппарата и Falcon 9.

 

Читайте также: Спутник «Січ-2-30», разработанный КБ «Южное», готовится к транспортировке на космодром в США; 

Сообщение от NASA: в атмосфере Земли замечен загадочный феномен;

У космонавтов из NASA возникли проблемы с выходом в космос;

В сети появился документ о создании на базе Пентагона группы по расследованию феномена НЛО.

2021-12-06 10:50:00
true
Відео Дня






Архів Новин